Главная » Все Новости » Оккупированная Чечня остается лидером среди регионов по числу пропавших без вести

Оккупированная Чечня остается лидером среди регионов по числу пропавших без вести

Чечня, по итогам 2022 года, заняла третье место после Москвы и Московской области по числу людей, пропавших без вести. За прошлый год в республике объявили в розыск 1 601 человека – это 4% от всех таковых в стране. При этом население Чечни составляет порядка 1% от общероссийского.

Согласно «Отчету о розыскной и идентификационной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», в целом по стране пропавшими без вести в 2022 году оставались 38,5 тысяч человек. Больше всех пропавших – в Москве (2 387), Московской области (1 850) и Чечне. Седьмое место среди регионов занял Краснодарский край – пропавшими без вести здесь числились 1 123 человека.

В Дагестане пропавшими без вести остаются 316 человек, в Северной Осетии — 239 (в отличие от других южных регионов этот показатель здесь в прошлом году незначительно вырос), в Кабардино-Балкарии – 179, в Карачаево-Черкесии — 153, в Ингушетии – 111, в Адыгее – 107.

Также МВД опубликовало данные о количестве скрывшихся от следствия и суда и находящихся в розыске обвиняемых. По этому показателю второе место в стране после Москвы у Краснодарского края (3 588 человек), четвертое – у Дагестана (3 052), седьмое – у Ростовской области (2 619). В топ-15 регионов по числу разыскиваемых обвиняемых также вошли Ставропольский край (1 563) и Чечня (1 559).

  • За три года в Чечне пропали без вести 4 984 человека. Чечня также «лидирует» среди регионов, где пропавших находят реже всего. Эти сведения в конце 2021 года опубликовало государственное агентство РИА «Новости», основываясь на данных МВД России.
  • 18 января центр защиты прав человека «Мемориал» подтвердил похищение кадыровцами около 25 жителей села чеченского села Алхан-Кала 8 января. В числе похищенных – братья Хамзат и Леча Солсаевы, их родственник утверждает, что они подвергаются пыткам в Грозном за критику властей республики. Также пыткам подвергают еще одного похищенного, Усмана Мусаева. Позднее похитили и его родственников.
  • Проект «Правовая инициатива» представил проект о пропавших без вести в Чечне во время второй военной кампании. Исследование содержит сведения о 330 людях.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров отвергал обвинения и говорил, что секретных тюрем в республике нет. В частности, он заявил об отсутствии подвалов для незаконно задержанных на территории его особняка. Оппозиционный блогер Ибрагим Янгулбаев описал секретную тюрьму, в которой находился сам, и рассказал об участии самого Кадырова в пытках.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

19.01.23.