Главная » Все Новости » Главная новость » Октябрь 1999 год в Ичкерии. Точечные удары российских террористов

Октябрь 1999 год в Ичкерии. Точечные удары российских террористов

79be14ed234d

Опрос беженцев показал, что до 10 октября 1999 года бомбардировкам и обстрелу подверглись Грозный и его пригороды, Урус-Мартан, Гудермес, Аргун, Самашки, Сержень-Юрт, Зандак, Ведено, Ножай-Юрт, Беной, Замай-Юрт, Правобережное, Кень-Юрт, Наур, ст.Наурская, Горагорск.

Все беженцы говорили, что бежали в Ингушетию, спасая свои жизни и жизни своих близких от бомбардировок и обстрелов. Практически все они покинули дома после того, как в их населенном пункте погибли люди при бомбежке или обстреле. Нами собраны десятки свидетельств, но здесь мы приведем лишь три эпизода. Каждый из них подтвержден несколькими рассказами беженцев в разных лагерях.

.27 сентября в пригороде Грозного поселке Старая Сунжа 4 штурмовика СУ-25 нанесли ракетно-бомбовый удар по жилому кварталу. Уничтожены два дома, сильно повреждены четыре.

В подвале гаража по адресу: ул. Батукаева, д.6 убито как минимум шесть человек: семья ТЕМИРСУЛТАНОВЫХ — Рамзан 34 лет, его мать Таус 62 лет, его дочь 5 лет, и их знакомая ХАДЖИХАНОВА (АЛИЕВА) Лиза 21 года, беременная женщина с двумя детьми — 3 лет и 1.5 лет. В соседнем доме погиб УМХАЕВ Абдул 48 лет. Ранения различной тяжести получили до 50 человек. Об этом говорится в рассказах пяти беженцев.

В Грозном в конце сентября — начале октября федеральная авиация в течении нескольких дней пыталась разрушить телебашню. В результате многочисленных попаданий в районе «56 участка» погибло 18 человек, среди раненых было по крайней мере 10 детей до семи лет. Об этом говорится в рассказах шести беженцев.

По словам беженцев из Урус-Мартана, 2-3 октября от бомбардировок и ракетных обстрелов была разрушена школа №7, находящаяся через улицу от одного из них; при этом погиб находившийся в школе учитель ЗАКРИЕВ Саид-Хасан.

В начале октября в нескольких сотнях метров оттуда бомба попала в подвал, где прятались люди; погибли по крайней мере 6 членов семьи КЕРИМОВЫХ: Хасан 46 лет, его жена Марьям 26 лет, их сын Зураб 2 лет, Адлан 39 лет, его жена Бирлант 36 лет, их дочь Рита 13 лет.

В подвале также погибли беженцы из Ведено АЛГИРЕЕВ Лечи 43 лет и ДУНАЕВ Казбек 37 лет. В подвале своих домов убиты также ДЖАНАРАЛИЕВА Асет 36 лет и РАСУЕВ Абуязид 49 лет. ГАЙТАЕВА Марьям 42 лет убита пулеметной очередью на улице.

В школе №1 убита учительница КАТАЕВА Луиза 26 лет. БАПАЕВ Султан 52 лет и ХАМЗАТОВ Ахмед 47 лет, сторожа зерноводческого хозяйства, погибли от бомбового удара по элеватору с зерном. Об этом говорится в рассказах девяти беженцев.

По словам беженцев, переполненные ранеными больницы не могут полноценно работать: так, 9-тая горбольница в Грозном обесточена, ток подается от генератора. Газа нет, а значит, нет и отопления. Остро не хватает медикаментов. Тоже самое можно сказать про любую больницу. Больница в Заводском районе вообще закрыта.

Chechenews.com

01.09.15.