Главная » Все Новости » Главная новость » Она повторила судьбу Анны Политковской, отдав свою жизнь ради спасения мирных чеченских граждан

Она повторила судьбу Анны Политковской, отдав свою жизнь ради спасения мирных чеченских граждан

15 июля 2009 года российскими бандитами была похищена, а затем жестоко убита известная международная правозащитница Наталья Эстемирова

С Натальей Эстемировой мы учились на историческом факультете «Чечено-Ингушского Государственного Университета» имени Льва Николаевича Толстого в 80-х годах.

В то время, нельзя было сказать, что она в будущем вырастет в такого непримиримого борца за права человека, так как, по ее виду, Наталья была очень скромной и незаметной девушкой.

Она училась на курс ниже меня, вместе с другим известным в будущем борцом за свободу и ученым историком Далханом Хожаевым, также отдавшего свою жизнь в неравной борьбе против российских оккупантов.

После многих лет нашей совместной учебы на историческом факультете, в 2008 году, мне довелось встретиться с ней в Копенгагене, куда она была приглашена на международную конференцию по правам человека, организованного «Датским Комитетом в поддержку Чечении», где мы с ней поговорили, вспоминая наших общих друзей по историческому факультету. Затем наш разговор коснулся и трагедии чеченского народа, ставшего жертвой российской военной агрессии.

Хотя, она и не разделяла со мной взгляды, касающиеся свободы и независимости чеченского народа, тем не менее, Наталья Эстемирова очень переживала за чеченский народ и за его будущее в условиях российской военной оккупации.

Поражаясь мужеству и героизму этой женщины, сознательно выбравшей опасный путь защиты прав человека, я невольно напомнил ей участь другой более известной правозащитницы Анны Политковской, которая также стала жертвой со стороны российских бандитов за свою правозащитную деятельность в Чечении.

Учитывая это, я пожелал ей быть более осторожней в своей работе в оккупированной Чечениии, опасаясь повторения ею судьбы Анны Политковской.

В ответ, Наталья Эстемирова сказала, что никто, и никогда, не остановить ее в борьбе за права и свободы чеченских граждан.

То есть, она сознательно была готова повторить судьбу российской правозащитницы Анны Политковской, с которой она, по ее словам, дружила и сотрудничала, собирая документальные факты российских военных преступлений против чеченского народа.

Через год после этого разговора, 15 июля 2009 года, Наталья Эстемирова была похищена и убита российскими бандитами.

Она повторила судьбу своей подруги Анны Политковской, отдав свою жизнь ради спасения мирных чеченских граждан.

Чеченский народ всегда будет помнить двух героических женщин Анну Политковскую и Наталью Эстемирову, погибших защищая права и свободы чеченского народа.

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чечеснкой независимости. 

Chechenews.com

15.07.18.