Главная » Все Новости » В Мире » «Они умрут в Таллине»: Эстония готовится к войне с Россией

«Они умрут в Таллине»: Эстония готовится к войне с Россией

«Почти никто в западном альянсе не ждет с нетерпением следующих несколько дней», — пишет бывший советник президента Грузии (2009-2013) и премьер-министра Молдавии (2014-2015) Молли К. Маккью в статье для Politico.

«Главы государств НАТО должны встретиться в среду в Брюсселе под незаинтересованным взглядом президента Дональда Трампа перед тем, как он отправится на встречу с российским президентом Владимиром Путиным в Хельсинки», — говорится в статье.

«В то время как президент и другие представители республиканцев обращаются к Кремлю с настойчивыми просьбами, Трамп продолжает считать себя разрушителем НАТО. За несколько недель перед саммитом НАТО президент снова критиковал союзников Америки за их оборонный бюджет», — пишет автор.

«Все это сопровождалось обыденным циклом докладов накануне саммита об уязвимости в обороне НАТО — включая узкий коридор Сувалки между Польшей и Литвой. И, как всегда, именно союзники к северу от коридора пытаются сконцентрироваться на самом важном — необходимых фундаментальных переменах в альянсе», — отмечает Маккью.

«Почти через 10 лет после российского вторжения в Грузию в 2008 году ясно, что НАТО все еще нужно быстрее учиться у наших партнеров с более продолжительной историей борьбы с российской агрессией во всех ее формах», — говорится в статье. Первым из этих партнеров является Эстония, которая, в отличие от Грузии, является полным членом НАТО.

«Та идея, что Эстония — все население которой ненамного превышает российскую регулярную армию и которая мало чем располагает в плане военно-воздушных сил и вооружений — сможет сопротивляться российскому нападению, может показаться глупыми разговорами на далеких берегах по ту сторону Атлантики. Но у Эстонии есть ресурсы, которые столь же востребованы в альянсе, как и противотанковые ракеты TOW и танки, — воля и мобилизованное население.

В стране с населением всего в 1,3 млн человек все 60 тыс. прошли военную подготовку и служат в армии или в резерве. Важность этого человеческого фактора нельзя игнорировать: эстонцы все еще живо помнят цену оккупации, и эта перспектива обостряет стратегическое планирование неожиданным образом», — пишет автор.

«Это не последняя причина, по которой силы спецназа США перебросили в Прибалтику новые ресурсы, в том числе в Эстонию: чтобы поучиться местному опыту и поменять представление Америки о России и о том, что могут сделать США, чтобы создать новый тип сдерживания гибридных угроз», — отмечает она.

«Одним дождливым днем недавно в Таллине, в тени эстонского Креста независимости я встретила полковника Рихо Ухтеги, командира сил эстонского спецназа», чтобы обсудить российскую угрозу и новое сдерживание, пишет Маккью.

«Люди говорят об этой «пятидневной войне» в Грузии, — говорит Ухтеги. — Но это были не пять дней. Гибридная кампания началась намного раньше. Никто не хотел ее видеть».

«У Ухтеги нетрадиционная биография. У него нет традиционной военной родословной, и его биография — включая периоды вне закона, подпольного сопротивления и службы в военной разведке и контрразведке — читается как сюжет серий советского шпионского романа», — отмечает автор.

«Современное ведение войны асимметрично по природе, — говорит Ухтеги. — Трудно найти войска противника на местах. Трудно их идентифицировать, определить их позиции и уничтожить. Но мы должны здесь к этому готовиться. Как в Афганистане, Ираке — но здесь».

«Как и почти всеми эстонцами его поколения, Ухтеги движет что-то очень личное и, как правило, связанное с историей его страны», — отмечает автор.

«У всех нас был один дедушка или бабушка, которые помнили о временах независимости, — говорит Ухтеги, — и они заполняли наши головы рассказами об этом». «О судьбе всех других дедушек и бабушек — тех, кого казнили русские или которые умерли где-то в ГУЛАГе, ничего не говорится. Не считая военных потерь, более 10% населения Эстонии было депортировано в период до смерти Сталина в 1953 году», — говорится в статье.

«В конце 1980-х годов, после прохождения службы в советской армии, — рассказывает Ухтеги, — мы были в экспедиции и пришли в отдаленную деревню на границе между Афганистаном и Узбекистаном. И люди в этом отдаленном месте слышали о наших демонстрациях за независимость и считали Эстонию символом свободы. Я был очень удивлен».

«Вы знаете, почему русские не взяли Тбилиси в 2008 году? — спросил Ухтеги. — Они были уже на дороге, примерно в 50 километрах, и ничто бы их не остановило».

Проведя много лет в Грузии, я знала ответ на этот вопрос: потому что грузины сумасшедшие. Ухтеги расхохотался: «Да. В точку. Грузины безумны, и они будут сражаться. Идея этой асимметричной борьбы без возможности победить в Тбилиси была не столь привлекательной для русских».

«Они могут добраться до Таллина за два дня. Но они умрут в Таллине. И они это знают. … В них будут стрелять из каждого угла, на каждом шагу», — заявил он.

«Действительно, оборонная доктрина Эстонии призывает к сопротивлению в случае вторжения. В предыдущем разговоре о генерале Александре Айнсельне, эстонце, который бежал от оккупации и отслужил 35 лет в армии США, прежде чем стать первым министром обороны Эстонии после обретения независимости, мы обсудили общий приказ Эйнсельна номер 1. В нем говорится, что в случае любого будущего вторжения в Эстонию силы обороны должны «оказывать активное сопротивление агрессору», без необходимости дополнительных распоряжений, пока им не скажет остановиться избранный президент», — говорится в статье.

«Об этом до сих пор идут подспудные дискуссии среди союзников НАТО: сдержит ли решительность и готовность бороться с восточным соседом НАТО российский авантюризм, или эта подготовка является «провокацией», на которую параноидальный Кремль неизбежно слишком остро отреагирует. Однако в Эстонии существует четкое понимание того, что всегда, когда позиции национальной обороны ставятся под сомнение ради успокоения России, мы уже ошибаемся», — пишет Маккью.

«Внимание Трампа к расходам на оборону не учитывает того, что некоторые союзники, такие как Эстония, не только выполняют обязательства по расходам, но и несут непропорциональное идеологическое бремя НАТО — готовность к борьбе», — полагает она.

«Я не знаю, что было бы, если бы русские действительно начали войну, — сказал Ухтеги. — Просто каждый эстонец будет сражаться».

Источник: Politico
12.07.18.