Главная » Новости » ООН заявила о рекордном числе жертв на Донбассе

ООН заявила о рекордном числе жертв на Донбассе

ca4797025_1037691

Всего с начала российской военной агрессии погибли 9470 человек

Возобновившиеся интенсивные боевые действия на Донбассе привели к рекордному количеству жертв в июне этого года за последние 10 месяцев. Об этом говорится в обнародованном докладе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.Специалисты считают, что ситуация с жертвами среди мирного населения будет ухудшаться.

В июне 2016 года зафиксировано самое высокое количество жертв серди мирного населения на юго-востоке Украины с августа 2015 года, говорится в докладе ООН. Там отмечается, что только в результате обстрелов погибли 12 человек, а 57 получили различные ранения.

Отдельно отмечается, что 4 человека погибли и 37 пострадали при обстреле из артиллерийских систем, в том числе и запрещенных минскими соглашениями.

Кроме этого 5 человек погибли и 14 получили увечья, подорвавшись на минах и самодельных взрывных устройствах.

Двое мальчиков погибли от удара электрическим током, в следствие того, что при обстрелах упал электрический провод. Еще 6 мирных жителей были ранены снайперами при стрельбе через линию соприкосновения.Неизвестна причина гибели еще одного человека.

Эксперты ООН считают, что ситуация с гибелью мирного населения на Донбассе может ухудшиться, так как обстрелы происходят вблизи населенных пунктов и контрольных пунктов «въезда-выезда», что становится опасным для сотен людей, которые каждые день их пересекают.

Всего с начала конфликта погибли 9 470 человек, до 2 тысяч человек являлись мирными жителями, еще 21 880 человек были ранены.

Источник: mk.ru

09.07.16.