Главная » Все Новости » В Мире » ООН насчитала в Украине почти 6 тысяч жертв военных преступлений

ООН насчитала в Украине почти 6 тысяч жертв военных преступлений

ООН зарегистрировала и подтвердила 5939 жертв военных преступлений в Украине, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на Верховного комиссара по правам человека Мишель Бачелет. В это число входят 2787 погибших и 3152 раненых.

«Реальные цифры намного выше, и мой офис работает над тем, чтобы установить их», — сообщила Бачелет. По ее словам, большинство этих людей стали жертвами атак на густонаселенные районы, будь то артиллерийские обстрелы, ракетные или бомбовые удары.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова в свою очередь рассказала, что завела более 8 тысяч дел о нарушениях правил ведения боевых действий.

Как сообщает Венедиктова, Бучанская окружная прокуратура присвоила статус подозреваемых в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны десятерым военнослужащим 64-й отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск России, причастным к зверствам в отношении населения Бучи.

«В достаточно короткие сроки следствием установлено, что во время оккупации Бучи именно они захватывали в заложники безоружных гражданских, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными хомутами руками и заклеенными глазами, издевались и избивали. В ход шли кулаки и приклады. У людей выбивали информацию о расположении ВСУ и теробороны, некоторых вообще пытали беспричинно.

Российские военнослужащие угрожали потерпевшим убийством и даже имитировали казнь своих пленников, стреляя в их направлении. Есть доказательства, что, конечно же, и эти военнослужащие первой в мире армии мародеров грабили местное население, забирая личные вещи и «трофейную» бытовую технику», — пишет Венедиктова.

Подозреваемыми стали рядовые Григорий Нарышкин, Василий Князев, Сергей Пескарев, и Альберт Раднаев, ефрейторы Семен Мальцев, Михаил Кашин, Андрей Бизяев и Дмитрий Сергиенко, младший сержант Вячеслав Лаврентьев и сержант Никита Акимов.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан отметил, что рекордное число государств, 43 страны, подали заявления о нарушениях законов ведения войны в Украине. «Закон одинаков для всех сторон конфликта, будь то Украина или Россия, и лица, действующие от имени государства или самостоятельно, имеют ясно определенные обязанности», — подчеркнул Хан, пообещав провести независимое расследование по каждому случаю.

Как cообщил 23 апреля мэр Бучи Анатолий Федорук, в городе завершается сбор и эксгумация тел погибших. На тот момент было обнаружено 412 тел. 117 из них, в том числе тела 30 женщин и двоих детей, достали из братской могилы возле церкви Андрея Первозванного: среди них есть убитые, застреленные и запытанные, обгоревшие тела. Федорук отметил, что каждый третий погибший в Киевской области с начала войны — из Бучи.

Телеканалу CNN удалось, верифицировать видеозапись с беспилотника, сделанную в Буче 12-13 марта, на которой запечатлены российские военные и тела мирных жителей. На фрагменте от 13 марта видна российская техника на перекрестке улицы, а чуть дальше от нее — несколько тел убитых, которые также были запечатлены на видео ранее, 1 апреля. На том же фрагменте другая техника движется дальше по улице в направлении тел. На видео от 12 марта CNN удалось идентифицировать нескольких российских солдат, которые находились у техники, припаркованной возле дома, чуть дальше по улице, где также были трупы.

19 апреля глава полиции Киевской области Андрей Небитов сообщал, что в регионе было найдено более тысячи тел убитых мирных жителей. Тогда же представитель Главного следственного управления Национальной полиции Украины проинформировал, что только в Ирпене были убиты 269 мирных жителей.

The Guardian писала о гибели десятков жителей Бучи и Ирпеня от флешетт — заостренных стальных снарядов, похожих на дротики. Их находили в телах убитых. Флешетты содержатся в снарядах танковых или полевых орудий, каждый из них может содержать до 8 тысяч флешетт. Журналисты The Guardian находили такие снаряды среди снаряжения, брошенного отступающими российскими военными. Снаряды с флешеттами использовались в Первую мировую войну.

Убитых мирных жителей массово хоронят под Мариуполем. Как сообщал городской совет, массовые захоронения делаются на окраине пгт Мангуш. «Оккупанты роют траншеи длиной около 30 метров и самосвалами свозят туда тела», — рассказывали в горсовете. Согласно спутниковым снимкам захоронений в Мангуше, там могут быть захоронены от 3 до 9 тысяч человек.

Еще одна возможная братская могла была заснята со спутника — она находится рядом с кладбищем в селе Виноградное в 5 километрах от Мариуполя. Новые выкопанные траншеи появились на кладбище в конце марта.

Наконец, благодаря спутниковым фотографиям третью братскую могилу, длина которой составила к 24 апреля 200 метров, обнаружили на кладбище поселка Старый Крым.

Как заявила в среду спецпосланник США по вопросам международного правосудия Бет ван Шаак на встрече в ООН, у Штатов имеется достоверная информация о том, что российские военные казнили в Донецкой области украинских военнослужащих, пытавшихся сдаться. Также ван Шаак сообщила, что у США есть достоверные сообщения о людях, расстрелянных со связанными руками, о телах со следами пыток и об ужасающем сексуальном насилии над женщинами и девочками.

Расследованием военных преступлений, совершенных в Украине, занимаются Международный уголовный суд в Гааге и специальная комиссия при Совете по правам человека ООН.

Chechenews.com

29.04.22.