Главная » Все Новости » Главная новость » ООН призывает восстановить в Латвии оккупационный режим образования

ООН призывает восстановить в Латвии оккупационный режим образования

В своих заключительных замечаниях о развитии Латвии за десятилетний период Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам рекомендовал восстановить двуязычие в государственном образовании. Это скандал. Международная авторитетная организация не заметила, что Латвийское государство было оккупировано и что русский язык был введен в качестве основного советским оккупационным режимом, а не местными этническими меньшинствами.

Прибывшие оккупанты вместе с основной национальностью депортировали в Сибирь и меньшинства, и ввели в стране двуязычие. Кроме того, это была та, в которой русский язык является доминирующим, и такой порядок был введен в школах. Русские учились отдельно, поэтому в настоящее время 10% населения Латвии отказываются от латвийского гражданства. Они пользуются преимуществами Латвии, но отказываются говорить на латышском языке, петь латышский гимн и уважать латышей как основной народ Латвии.

Женева уважает нытье коммунистов

Важным решением на пути к социальной интеграции стал перевод общего образования на государственный язык. Русские дети также имеют право получить необходимые знания на государственном языке. Однако кремлевские агенты, такие как депутат Европарламента Татьяна Жданок и ее союзники, продолжают бороться против интересов латвийского общества, распространять вредоносную и ложную информацию о Латвии в различных международных организациях, и заявление, принятое комитетом ООН, подтверждает это. Жалобы на дискриминацию русских в Латвии подали три организации или группы интересов со следующими названиями: «МФПЧ Латвийский комитет по правам человека», «Межрегиональное общественное движение «За демократию и права человека»» и «Информационная группа по преступлениям против личности».

И теперь люди, не имеющие представления об исторической реальности Латвии, дают советы, которые латвийское государство, как член организации, должно уважать. Отчет комитета не является напрямую обязательным, но выполнение рекомендаций должно быть учтено, а невыполнение должно быть оправдано. Кроме того, отчеты международных договорных организаций используются внутри страны не только радикальным прокремлевским крылом в лице Татьяны Жданок и Нила Ушакова, но и новыми коммунистами – партией «Прогрессивные» – и их политическими союзниками.

Товарищи Жданок и Левренсе

В социальных сетях Сельма Теодора Левренсе, один из самых влиятельных членов «Прогрессивных», недавно опубликовала заявление о том, что не понимает, почему российская молодежь должна знать латышский язык на рынке труда. Это дискриминация. Позднее твит был удален, так как был написан «слишком резко». Точнее сказать – она преждевременно раскрыла программу партии. Напомним, что до сих пор Сельма Теодора Левренсе отвечала за молодежное движение «Прогрессивных», а также за привлечение гомосексуалистов в партийный электорат. Однако теперь выяснилось, что она также занимается привлечением российской аудитории путем конкуренции или, наоборот, в сотрудничестве с агентом влияния Кремля Татьяной Жданок.

И мнение, представленное обоими, похоже, было услышано в Женеве громче, чем объяснение латвийским правительством 50-летней оккупации и ее последствий.

По данным Министерства иностранных дел, в апреле 2019 года Латвия представила отчет о выполнении Международного пакта ООН об экономических, социальных и культурных правах в Латвии в 2008-2017 годах. Рассмотрение отчета состоялось 23-25 февраля 2021 года, а 8 марта 2021 года Комитет по экономическим, социальным и культурным правам опубликовал свои заключительные замечания по латвийскому отчету.

Полный текст рекомендаций на латышском языке будет опубликован в апреле, когда будет завершена работа над официальным переводом. Однако правительство вложило полтора миллиона евро в создание языкового инструмента hugo.lv. Это дает довольно близкое представление о том, о чем идет речь в документе на латышском языке.

Необходимо пересмотреть политику образования

Вот что рекомендует Латвии Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам:

«Языки меньшинств

Принимая к сведению информацию, представленную делегацией государства-участника в отношении поддержки, оказываемой преподаванию языков меньшинств и на них, Комитет обеспокоен тем, что текущая языковая политика в государстве-участнике может иметь дискриминационные последствия в отношении лиц, принадлежащих к меньшинствам, при осуществлении своих экономических, социальных и культурных прав, особенно в области образования, занятости и доступа к услугам. Комитет принимает к сведению разъяснения делегации государства-участника о том, что реформа образования сама по себе не является дискриминационной. Однако Комитет по-прежнему обеспокоен тем, что недавние поправки к Закону об образовании и Постановлению Кабинета министров № 716 от 21 ноября 2018 года оказывают дискриминационное воздействие на группы меньшинств и что они создают необоснованные ограничения на преподавание языков меньшинств и на них в дошкольном и начальном образовании в как государственные, так и частные школы (статья 15).

Комитет рекомендует государству-участнику принять меры для обеспечения того, чтобы его языковая политика и законы не создавали прямой или косвенной дискриминации в отношении лиц, принадлежащих к группам меньшинств, в осуществлении их экономических, социальных и культурных прав и чтобы они не препятствовали возможности этих лиц найти работу в государственном и частном секторах.

Он также рекомендует государству-участнику рассмотреть возможность пересмотра своей языковой политики и законов в области образования, с тем чтобы поощрять преподавание и преподавание на языках меньшинств и обеспечить, чтобы они не сказывались отрицательно на успеваемости детей, принадлежащих к группам меньшинств».

Короче говоря, в латышском образовании необходимо восстановить двуязычие.

Рекомендация в силе приказа

В зависимости от того, благоприятны или неблагоприятны принимаемые решения, Организацию Объединенных Наций часто называют влиятельной или, наоборот, недееспособной организацией. В этом случае принятый документ наносит вред интересам Латвии, и было бы полезно проигнорировать его или объявить ошибкой, вызванной непониманием.

Neatkarīgā спросила Министерство иностранных дел, насколько обязательным является заявление такого органа ООН для Латвийской Республики. Ответ неутешительный – содержание носит рекомендательный характер, но его нельзя игнорировать:

«Заключительные замечания Комитета по экономическим, социальным и культурным правам носят рекомендательный характер, однако эти рекомендации учитываются при разработке нормативной базы и документов планирования правовой политики. Так, например, обязательства, вытекающие для Латвии из Пакта ООН об экономических, социальных и культурных правах, упоминаются в Разделе V «Другие международные обязательства» законопроекта, что требует оценки соответствия законодательства не только Конвенции, но и с рекомендациями Комитета по Латвии».

После четырех лет на ковре

Конечно, если к власти придут прокремлевские товарищи  товарищ Жданока и товарищ Сельма Теодора Левренсе – эти рекомендации непременно будут использованы для возвращения Латвии к двуязычию. И, наверное, не только в школах. Как идея права голоса для неграждан. Для тех, кто хочет вместо Латвии видеть Советский Союз или хотя бы Российскую Федерацию. Такой ход событий был бы очень опасен для латвийского народа.

Что будет дальше, после рекомендаций Комитета ООН? В течение двух лет по запросу Комитета Латвия предоставит дополнительную информацию о прогрессе в области климата, искоренения бедности и медицинских мер по борьбе с Covid-19. Ничего дополнительного о дискриминации меньшинств не требуется. В Женеве с этим все ясно. Согласно поручению комитета, следующий отчет должен быть подготовлен и представлен Латвией к 2026 году.

Необходимо будет доложить, как идет внедрение двуязычия в Латвии.

Journalist of the NRA,
Imants Vīksne

Chechenews.com

08.04.21.