Главная » Все Новости » Главная новость » ОПД «Свободный Кавказ» отмечает девятую годовщину своего рождения (ВИДЕО)

ОПД «Свободный Кавказ» отмечает девятую годовщину своего рождения (ВИДЕО)

8 февраля этого года исполнилось девять лет со дня образования Общественно-Политического Движения «Свободный Кавказ», которое было создано в 2009 году представителями кавказских диаспор Чечни, Грузии и Азербайджана на учредительной конференции состоявшееся в датском городе Херлев при участии общестенно-политических деятелей Дании.

За прошедшие годы, несмотря на отсутствие материально-технической базы, члены ОПД «Свободный Кавказ» провели ряд конференций, митингов и демонстраций, посвященных к трагическим датам в истории народов Кавказа, в котором повинны российские колонизаторы.

Особенно важными для нашей организации были встречи проведенные в стенах Парламента Грузии с руководителями законодательного и исполнительного органов власти грузинского государства, на которых они выражали горячее желание сотрудничать с нами во имя объединения кавказских диаспор мира, в целях противостояния российской захватнической политике на Кавказе, а также усиления политической, идеологической и информационной борьбы против имперской России.

К сожалению, этим планам не суждено было сбыться из-за прихода к власти Грузии сторонников российского милионера Бидзины Иванишвили, которые свернули все программы прежних властей направленные против имперской политики России на Кавказе.

Крупным внешнеполитическим успехом ОПД «Свободный Кавказ» является создание международных миротворческих батальонов добровольцев имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура с целью оказания помощи украинскому народу, ставшему жертвой военной агрессии со стороны России.

Назначенный Президиумом ОПД «Свободный Кавказ» командующим миротворческого батальона добровольцев бригадный генерал ВС ЧРИ, председатель ОПД «Свободный Кавказ» Иса Мунаев геройски погиб 1 февраля 2015 году в боях под украинским городом Дебальцево. В честь чечено-украинского героя Исы Мунаева была названа одна из улиц города Днепропетровска, а также ему было присвоено звание народный герой Украины.

В боях за свободу и независимость украинского народа погибла героическая дочь чеченского, и украинского народов Амина Окуева, представлявшая ОПД «Свободный Кавказ» в Украине.

Огромная роль в организации и последующей активной деятельности ОПД «Свободный Кавказ» принадлежит грузинской патриотке Русудан Гиорберидзе, долгое время возглавлявшая грузинскую диаспору в Дании. Большую помощь становлении организации ОПД «Свободный Кавказ» сыграл и глава азербайджанской диаспоры в Дании Сефар Садыги.

В организации и проведении международных конференций посвященных к проблемам народов Кавказа большую работу проводила известная азербайджанская журналистка и активистка Гюлли Джангирова. Активным членом ОПД «Свободный Кавказ» являлся грузинский патриот Гиви Гиоргберидзе безвременно покинувший этот мир.

Большую поддержку нашей организации оказали известные датские общественно-политические деятели: специалист по Кавказу, профессор Хелен Краг, Томас Биндесбюль Ларсен, Карл-Эрик Фоверсков и др…

Политическую и моральную поддержку ОПД «Свободный Кавказ» оказывал и продолжает оказывать представитель ОПД «Свободный Кавказ» в странах Балтии Имран Ахаев.

ОПД «Свободный Кавказ» и сегодня в меру своих возможностей продолжает вести общественно-политическую деятельность, выступая заявлениями, обращениями в поддержку борющихся за свободу народов мира, а также в защиту отдельных политических активистов выступающих против путинской тоталитарной системы в России.

Chechenews.com

09.02.18.