Главная » Все Новости » Главная новость » ОПД «Свободный Кавказ» поздравляет свободолюбивых чеченцев с Днем Независимости Ичкерии

ОПД «Свободный Кавказ» поздравляет свободолюбивых чеченцев с Днем Независимости Ичкерии

6 сентября 1991 года Исполком ОКЧН во главе с Джохаром Дудаевым взял под свой контроль основные политические и административные центры на территории Грозного и остальной части Чечни.

Была прекращена деятельность Верховного Совета ЧИР, как утратившего свою легитимность.

6 сентября был объявлен Днём восстановления государственной независимости чеченского народа.

После этого многострадальный чеченский народ испытал на себе тотальный геноцид со стороны имперской России, чьи власти за короткое историческое время, игнорируя общепринятые нормы и принципы международного права, совершили две военные агрессии против чеченского государства (1994-96), (1999-200?), сопровождавшиеся жесточайшими карательными репрессиями в отношении гражданского населения ЧРИ.

За время военных агрессий против чеченского народа жертвами российских бомбардировок, артиллерийских обстрелов, внесудебных казней стали более 250 000 тысяч мирного населения ЧРИ, среди которых старики, женщины и дети.

42 тысячи чеченских детей погибли под ракетами бомбами и снарядами, выпушенных со стороны российских оккупационных войск.

Более 30 000 тысяча чеченских граждан, которые были захвачены российскими карателями во время так называемых зачисток в населенных пунктах ЧРИ, среди которых есть и чеченцы, ставшие жертвами российского террора в городах России, до сих пор томятся в концентрационных лагерях на территории России.

Не добившись успеха в очном военном противостоянии с чеченскими вооруженными силами, российские власти во главе с военным преступником Владимиром Путиным применили вероломную политику «чеченизации» российско-чеченской войны, с целью уйти от возможного международного судебного преследования за массовые военные преступления и преступления против человечности, осуществленные российскими оккупантами против чеченского народа, а также представить это перед мировым сообществом как внутричеченское противостояние.

Несмотря на это чеченский народ в лице своих лучших сыновей и дочерей продолжает оказывать военное, политическое и информационное сопротивление российским оккупантам и их пособникам.

Мы надеемся и верим, что рано или поздно российские оккупанты вынуждены будут уйти с чеченской земли, после чего настоящие патриоты этого народа восстановят законные институты власти ЧРИ, которые, затем, в соответствии с международными законами, организуют и проведут свободные, демократические выборы на территории Чеченской Республики Ичкерия.

Мы поздравляем чеченский народ с 26-ой годовщиной восстановления государственной независимости и желаем ему скорейшего освобождения от российской оккупации.

Пресс-служба ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

05.09.17.