Главная » Все Новости » Главная новость » ОПД «Свободный Кавказ» призывает украинские власти предоставить политическое убежище Амхаду Илаеву

ОПД «Свободный Кавказ» призывает украинские власти предоставить политическое убежище Амхаду Илаеву

Обращение.

 

По нашей информации, украинские правоохранительные органы вновь взяли под стражу известного чеченского беженца Амхада Илаева на выдаче которого настаивают российские власти.

Всему миру известно, что российские власти выдумывают всевозможные обвинения в адрес чеченских беженцев, вынужденно оказавшихся в европейских странах, с целью принудить их вернуться обратно в Чеченскую Республику, где установлена жесточайшая диктатура российского ставленника Рамзана Кадырова.

Амхад Илаев был задержан по требованию ФСБ РФ, инкриминирущее ему совершение преступлений, которых он совершить не мог, поскольку в то время находился на территории Украины. В Украине Амхад Илаев с 2009 года, никаких претензий к нему украинское правосудие не имеет.

Адвокат Амхада Илаева связывает его преследования со стороны России неприятием режима Кадырова и нынешнего положения дел в Чечне.

«Он и члены его семьи неоднократно высказывали свое несогласие еще в 2008-2009 годах, и трое братьев погибли от рук «правоохранительных органов» Российской Федерации», — говорит Ангелин.

Несмотря на это, украинские власти продолжают преследовать чеченского беженца Амхада Илаева, вместо того, чтобы оправдать и предоставить ему политическое убежище в Украине, согласно нормам и принципам международного права, и Женевской Конвенции по правам человека.

Члены высшего совета общественно-политического движения ОПД «Свободный Кавказ», в очередной раз, призывают украинские власти прекратить преследование чеченского беженца Амхада Илаева, выпустить его на свободу с последующим предоставлением политического убежища в Украине.

Ильяс Мусаев,

Имран Ахаев,

Дуки Рамзан.

Chechenews.com

05.08.19.