Главная » Все Новости » Главная новость » ОПД «Свободный Кавказ» призывает украинские власти провести новое расследование убийства чеченского барда и певца Свободы Имама Алимсултанова

ОПД «Свободный Кавказ» призывает украинские власти провести новое расследование убийства чеченского барда и певца Свободы Имама Алимсултанова

qyEdUuDRa-E

10 ноября 1996 года в украинском городе Одесса преступники убили известного певца за свободу Кавказа и друга украинского народа Имама Алимсултанова, приехавшего в этот город на концертные гастроли.

Вместе с ним были убиты сопровождающие его двое чеченцев. Чеченская сторона в то время и сейчас убеждена, что за этим гнусным преступлением стояли российские спецслужбы, которым деятельность борца за свободу Имама Алимсултанова была как кость в горле.

Несмотря на официальные заявления мэра города Одессы Эдуарда Гурвица о том, что преступники посягнувшие на жизнь Имама Алимсултанова и его товарищей рано или поздно будут найдены и привлечены к уголовной ответственности, ничего подобного за все это время не произошло.

Преступники не были найдены, а само преступление осталось не раскрытым, что сегодня задевает нас кавказцев, за свободу которых Имам Алимсултанов отдал свою драгоценную жизнь.

Понимая, что в то время практически во всех силовых структурах Одессы работали пророссийские люди и поэтому провести справедливое расследование было невозможным, мы призываем новое руководство украинских правоохранительных органов возобновить расследование этого преступления и выявить заказчиков, и исполнителей убийства чеченцев.

Более того, мы бы очень хотели, чтобы общественность города Одессы вышла с инициативой к городским властям с просьбой увековечить память чеченского барда, так много сделавшего для укрепления дружбы между народами Ичкерии и Украины, назвав одну из улиц города именем Имама Алимсултанова.

Пользуясь случаем, мы выражаем огромную благодарность городским властям и общественности украинского города Хмельницкий, способствовавших недавно к открытию улицы в память первого Президента Ичкерии и героя Кавказа Джохара Дудаева.

ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

15.10.15.