Главная » Все Новости » Главная новость » ОПД «Свободный Кавказ» решительно осуждает незаконную депортацию чеченского беженца Магомеда Гадаева

ОПД «Свободный Кавказ» решительно осуждает незаконную депортацию чеченского беженца Магомеда Гадаева

Как сообщают СМИ, из Франции депортирован 37-летний беженец из Чечни Магомед Гадаев. Сейчас он находится в России. Накануне в депортационной тюрьме Гадаев порезал себе живот в знак протеста против решения о высылке.

«И это несмотря на недавнее решение французского суда о том, что его нельзя выдавать России, и несмотря на то, что через 20 дней во Франции у него суд по поводу статуса беженца!»

Общественно-Политическое движение ОПД «Свободный Кавказ» , объединяющая в своих рядах представителей диаспор кавказских республик, решительно осуждает преступные действия французских властей, которые, нагло попирая все нормы и принципы международного права, а также в нарушении основополагающих принципов и гуманитарных  ценностей, выдворили из своей страны чеченского беженца Магомеда Гадаева, обрекая его на пытки и унижения в российском полицейском государстве.

Магомед Гадаев является членом правления организации «Барт Маршо» и членом «Ассамблеи чеченцев Европы». Его задержали в октябре 2020 года на волне усиленного внимания правоохранительных органов к чеченской диаспоре после убийства французского учителя Сэмюэля Пати.

После задержания Гадаева поместили в депортационный лагерь. Было принято решения о высылке, но его приостановили, так как заключенный заболел коронавирусом. Весной суд и вовсе отменил депортацию: французский адвокат Арно Тулуз доказал, что в российской тюрьме Гадаева истязали и вынуждали оговаривать других людей в рамках допроса как свидетеля по делу о пытках.

ОПД «Свободный Кавказ» призывает международные правозащитные и гуманитарные организации, дать юридическую, политическую и моральную оценку действиям французских властей в отношении чеченского беженца, бежавшего в Европу, спасаясь от преследования российских карателей.

Пресс-служба ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

09.04.21.