Главная » Все Новости » Главная новость » Операция по свержению Джохара Дудаева и замене его на антидудаевскую «оппозицию» готовилась давно. (ВИДЕО)

Операция по свержению Джохара Дудаева и замене его на антидудаевскую «оппозицию» готовилась давно. (ВИДЕО)

В ноябре 1994 года военная помощь федерального центра чеченской антидудаевской оппозиции усилилась — от финансовой подпитки и поставок оружия перешли к поставкам тяжелой боевой техники с экипажами.

3-9 ноября 1994 года офицеры управления ФСК по Чеченской Республике (ЧР), действующего при Временном совете ЧР, с санкции Управления по борьбе с терроризмом (начальник — генерал-лейтенант А.П.Семенов) и Управления военной контрразведки (начальник — генерал-полковник А.А.Моляков) Федеральной службы контрразведки (ФСК) России вербуют в частях Московского военного округа танкистов.

Отправкой военнослужащих на Кавказ, которую санкционирует начальник Генерального штаба генерал-полковник М.П.Колесников, руководит заместитель министра по делам национальностей А.А.Котенков. К 16 ноября наёмники прибывают в Моздок и начинают подготовку 40 танков к броску на Грозный.

17 ноября Временный cовет ЧР начал последнее свое наступление, марш на Грозный должны возглавить Умар Автурханов и Беслан Гантамиров. Но накануне штурма города из Москвы в Моздок прилетела большая группа офицеров во главе с М.П.Колесниковым, а непосредственное руководство боевыми действиями осуществлял заместитель командира 8-го Волгоградского армейского корпуса В.И.Жуков.

26 ноября антидудаевская оппозиция штурмовала Грозный. Ее танки без особых проблем дошли до центра города, где вскоре были расстреляны из гранатометов. Многие танкисты погибли, десятки попали в плен. Выяснилось, что все они — российские военнослужащие.

***

Тогда же, в конце ноября — начале декабря 1994 года из многочисленных репортажей стали известны подробности участия российских военнослужащих в атаке на Грозный.

Подробная реконструкция событий конца ноября стала результатом расследования, проведённого журналистами газеты «Известия». 2 декабря начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСК А. Михайлов заявил, что этот материал «в известной степени осложнил ситуацию», но не оспаривал изложенные в нем факты. В тот же день исполняющий обязанности Генерального прокурора России В. Ильюшенко сказал журналистам, что эти материалы «необходимо очень серьезно проверить». О каких-либо результатах проверки не сообщалось.

Ниже приведены в хронологической последовательности цитаты из «известинских» публикаций 1995-1996 годов (даны курсивом; заранее прошу у читателя извинение за то, что авторские связки коротки, цитаты — пространны).

***

Операция по свержению правительства Дудаева и замене его на промосковскую антидудаевскую «оппозицию» готовилась давно.

Об этом много раз говорилось на совещаниях директора ФСК Степашина с замами и руководителями управлений, но никаких определенных планов не разрабатывалось. О развитии ситуации в Чечне регулярно сообщали руководству страны — Хромченков несколько раз докладывал по этому вопросу заместителю министра по делам национальностей и региональной политике Котенкову, а однажды даже ходил вместе с Ккотенковым на доклад к Филатову.

(Известия № 224, 25 ноября 1996 г., с.2. «С чего начиналась война в Чечне: страна должна знать своих героев».)

Еще раньше представители чеченской оппозиции пытались сами вербовать наемников на территории России, но ничего путного у них из этого не получалось.

В октябре-ноябре 94-го лидеры «оппозиции» Умар Автурханов и Беслан Гантемиров зачастили в Москву. Приезжали они для встреч с Черномырдиным, то есть к операции начали готовиться на правительственном уровне.

В октябре на очередном совещании верхушки ФСК Савостьянов сказал, что «товарищам надо помочь». Спорить с ним не стали. Савостьянов позвонил начальнику Управления по борьбе с терроризмом генерал-лейтенанту Семенову А.П. и велел помочь «нашим товарищам», т.е. представителям Автурханова, работающим в ФСК по Чеченской республике. Нужно было подобрать для них специалистов из военнослужащих (как уволенных в запас, так и срочников), которые умели бы обслуживать и использовать бронетехнику.

Семенов в свою очередь позвонил начальнику Управления военной контрразведки (УВКР) Карпову Г.В. и попросил помочь подобрать соответствующие кадры. Тогда Карпов позвал к себе начальника отдела ВКР 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии (мсд) подполковника Колесникова С.Н. и начальников аналогичных отделов по 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии полковника Бабакова, по высшим офицерским курсам «Выстрел» полковника Манкевича В.Н. и по 18-й отдельной мотострелковой бригаде подполковника Дубину. Руководители отделов получили директиву, а в конце октября 1994 года в Москву прилетели 13 оперативных работников из ФСК Чечни. Руководил группой Юнус Тагиров, кроме того, известны имена еще трех оперов — Хамид Эльмурзаев, Ильяс Хатулиев и Шамсутдин Хубиев.

С 3 по 9 ноября группа ездила по воинским частям Солнечногорского и Нарофоминского гарнизонов, конспиративно встречалась там с добровольцами, заранее выделенными «контрразведывательным» начальством, и заключала с ними контракты на «обслуживание бронетехники и участие в боевых действиях». Контракт составлялся в одном экземпляре и скреплялся печатью с двуглавым орлом. За то, что доброволец подписывал контракт, он сразу, на месте, получал один миллион рублей. Три миллиона по контракту стоила подготовка бронетехники к бою, 25 миллионов обещали за легкое ранение, 50 — за ранение средней тяжести, 75 — за тяжелое. В случае гибели обещали выплатить родственникам 150 миллионов.

Контракты, по словам «добровольцев», заключали с ними граждане европейской наружности, представлявшиеся сотрудниками ФСК — кто-то имел дело с «Александром Ивановичем», кто-то с «Анатолием Александровичем», кто-то просто с «Огородниковым». Вербовщики затем отбыли в Моздок вместе с добровольцами и расплачивались за выполненную работу на месте, причем тот человек, который завербовал конкретного наемника, с ним же и расплачивался. Похоже, что вербовщики все-таки были не чеченцами, поскольку «добровольцы» не отмечали у них ни характерного акцента, ни «кавказской» внешности.

Руководители отделов военной контрразведки только организовывали встречи, находили желающих и приглашали их явиться в определенное место к такому-то часу, но сами в вербовке участия не принимали.

Таким образом, в Таманской дивизии подписали контракты трое уволенных в запас военнослужащих, в Кантемировской — 31 уволенных и 22 военнослужащих, на Высших офицерских курсах «Выстрел» — 8 офицеров и прапорщиков плюс два прапорщика, уволенных в запас, в 18-й мотострелковой бригаде — 4 офицера, 6 прапорщиков и 3 солдата.

Продолжение следует….

http://kavkaz.memo.ru/print/analytics/id/743961.html

Chechenews.com

12.11.18.