Главная » Все Новости » Главная новость » Освобожденный из плена кадыровец снова отправился на войну против Украины

Освобожденный из плена кадыровец снова отправился на войну против Украины

Вернувшийся из украинского плена 38-летний житель Урус-Мартана Киргиз Мусиханов снова отправился на войну. Соответствующие кадры опубликовал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. Ранее о его возвращении в республику говорили и премьер-министр Чеченской республики Ичкерия за рубежом Ахмед Закаев, и спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

Первоначально Мусиханов отправился на войну против Украины в качестве добровольца — сейчас же его назначили командиром одной из рот чеченского спецназа «Ахмат». На опубликованном видео он рассказывает о взятии высоты в районе Белогоровки (Луганская область, Украина) совместно с силами так называемой «ЛНР».

Ранее сообщалось, что Мусиханов попал в плен 9 сентября, на третий день после прибытия в Украину. О его освобождении говорили как сторонники Ичкерии, так и власти Чечни. Так, во время встречи с Ахмедом Закаевым, видеозапись которой была опубликована в ютубе, Мусиханов заявлял, что сдался в плен добровольно, однако Закаев поправил его, и заметил, что все знают, что тот оказывал сопротивление и был пленен в бессознательном состоянии.

Политик также подтвердил, что уроженец Чечни добровольно отправился на войну. Несколько раз повторяется, что дядя Киргиза, Асламбек Мусиханов, был полевым командиром во время первой российско-чеченской войны, а родители кадыровца жили в одном селе с Закаевым.

Через несколько дней после этого спикер чеченского парламента Даудов во время очередного заседания рассказал, что кадыровца пытались обменять на пленного украинского военного с помощью неизвестного московского бизнесмена, который был в хороших контактах с СБУ.

  • В июне была освобождена из плена украинский парамедик Юлия Паевская (позывной «Тайра»). Журналистка «Первого канала» Ирина Куксенкова сообщила, что ее обменяли на живущего в Украине Адама Саидова (Гриценко), сына заместителя представителя главы Чечни в аннексированном Крыму Мурада Саидова. Это отрицают как Мурад Саидов и министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев, так и украинский блогер, автор телеграм-канала «Ищи своих» Владимир Золкин. В апреле Адам Саидов говорил, что ему грозит опасность со стороны кадыровцев.
  • Из всех участвующих в войне в Украине российских военных, попадающих в плен, российская сторона в первую очередь обменивает так называемых кадыровцев – кадровых силовиков и наемников из сформированных в Чечне войсковых структур, в основном этнических чеченцев. Самое высокое вознаграждение – 600 долларов – установлено за пленных кадыровцев, об этом заявил украинский блогер Владимир Золкин.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

20.02.23.