Главная » Все Новости » Главная новость » Османский министр о Шейхе Мансуре

Османский министр о Шейхе Мансуре

«Но вот еще странное обстоятельство: когда таким образом Русские овладели Кабардой, Черкесские племена, державшиеся нашей стороны, боясь подвергнуться той же участи, прибегли к защите и покровительству Высокой Монархии (Турции. – Ред.).

Их посланцы, прибыв в столицу (в Стамбул. – Ред.), представили дело в следующем виде:
Как Кабардинцы, так и другие Черкесские племена, старшие слуги Высокой Монархии, до самых дней султана Баязида служили ему как конное войско, в мире и войне.

Малую Кабарду Русские сначала тем или другим путем привлекли на свою сторону, а впоследствии подчинили себе уже силою; и так как Черкесы боятся, чтобы дело, наконец, не дошло и до них, то они ищут покровительства Высокой Монархии и ни за что не подчинятся России; а жители Чечни, отстоящей от Кабарды на четыре часа пути, по причине своей глубокой религиозности ведут даже войну с Россией. Из среды своей они в состоянии вооружить до ста тысяч человек.

(…)В этот промежуток времени, с появлением в Чечне отважного героя Мансура, взволновались народы всех племен и восстали против России и Гюрджистана; Россия жаловалась и боролась с этим неприятелем, а стычки Лезгин с Гюрджийцами разводили волнение с другой стороны [Кавказских гор].
Гром славы Шейха-Мансура долго раздавался в ушах народов, когда открылись двери войны, и звуки орудий и ружей, бросавших молнии к своду небесному, усилили гром этой славы».
_____________________
Ахмед Джевдет-паша, видный деятель Османской империи болгарского происхождения, занимал в разное время посты министра образования, юстиции и просвещения. Был председателем совета по реформам и кодификации османских гражданских законов по европейскому образцу при султане Махмуде II (1808-1839). Автор 12-томной истории Турции («Русский Архив», 1888 г., вып. 3).

Хасан Бакаев

Chechenews.com

02.06.21.