Главная » Все Новости » В Мире » «Остановите ядерного маньяка!»

«Остановите ядерного маньяка!»

Запорожская атомная электростанция перешла под контроль российских войск, сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины. Пожар, возникший на территории АЭС после российского обстрела, потушен; превышения радиационного фона не зафиксировано.

Горел пятиэтажный учебно-тренировочный корпус ЗАЭС в городе Энергодар. Пожарные не могли приступить к тушению. Поздно вечером российские войска вошли в первый энергоблок станции. Несколько дней назад этот энергоблок был отключен от сети и переведен в состояние планового ремонта.

Обстреливая крупнейшую в Европе АЭС, Россия угрожает всему миру ядерной катастрофой, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Рано утром он провел экстренные телефонные переговоры с лидерами США, Великобритании, Германии, Польши и председателем МАГАТЭ. Британский премьер Борис Джонсон добивается экстренного созыва Совета Безопасности ООН.

«Европа сейчас должна проснуться: горит самая большая атомная станция Европы, — сказал Зеленский в видеообращении. — Прямо сейчас российские танки расстреливают атомные блоки. Это танки, оборудованные тепловизорами. То есть они знают, куда стреляют. Они к этому готовились… Там 6 энергоблоков! В Чернобыле взорвался один энергоблок».

«Мы всех предупреждаем: ни одно государство, кроме России, никогда не обстреливало атомные энергоблоки. Это впервые в нашей истории, в истории человечества государство-террорист прибегло и к ядерному террору», — продолжил Зеленский. По его словам, угроза российских пропагандистов «засыпать мир ядерным пеплом» становится реальностью.

103667

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в разговоре с американской коллегой Дженнифер Гренголм попросил принять срочные меры для предотвращения ядерной катастрофы. «На станции пожар, и это может быть величайшей катастрофой за все время существования человечества! Пожарных оккупанты не пускают на территорию станции. Я обратился с просьбой не допустить ядерную катастрофу и закрыть зону полетов над Украиной», — написал Галущенко в Фейсбуке.

По словам Галущенко, с начала вторжения украинская сторона добивается «жестких решений» от МАГАТЭ, но организация медлит с реакцией. Украина требует не только профессиональной оценки происходящих событий, но и реального вмешательства, принятия самых жестких мер, в том числе со стороны НАТО и стран, обладающих ядерным оружием, добавил украинский министр.

Галущенко подчеркивает, что россияне «из танков, «Градов» и другой тяжелой артиллерии в упор расстрелял энергоблоки крупнейшей в Европе Запорожской атомной станции, прекрасно понимая катастрофические последствия таких действий». «Это война на уничтожение, уничтожение человечества и нашей планеты. Ядерная и радиационная безопасность врага не беспокоит. Человеческие жизни украинцев, европейцев и собственных граждан ему безразличны», — подчеркнул министр.

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук призвал срочно ввести бесполетную зону над Украиной, чтобы «остановить ядерного маньяка». «Преступления Путина достигли общемирового масштаба и угрожают существованию Европы, а возможно, и человечества», — говорится в обращении Стефанчука.

graniru.org

Chechenews.com

04.03.22.