Главная » Новости » Остров Чечень в Дагестане имеет чеченское происхождение

Остров Чечень в Дагестане имеет чеченское происхождение

c4ba141a92ad

Че́чень — остров в северо-западной части Каспийского моря, самый крупный из островов архипелага Чечень, отделён проливом Чеченский Проход и тремя мелкими островами — Базар, Пичужонок и Яичный от Аграханского полуострова.

Административно находится в Кировском районе города Махачкалы, Дагестан.

Немецкий путешественник и натуралист на русской службе Готлиб Гмелин побывавший в этих местах до 1774 года, связывал название острова Чечень с этнонимом чеченцы. Географ, этнограф, артиллерист и российский военный деятель Густав Гербер, в 1728 году составивший карту Каспийского побережья, также пишет о чеченцах, которые прежде были расселены до моря.

Эту версию подтвердили в 1785 году историк Михаил Чулков и в 1800 году генерал Богдан Кнорринг. Доктор географических наук Евгений Михайлович Поспелов также подтверждает связь названия острова с чеченским этносом, а историк Дмитрий Ровинский делает следующее замечание об острове «Чеченъ», лежащем «против обиталища Чеченцев». Гмелин писал следующее:

« Десятого числа по утру в седьмом часу выехали мы уже на семь саженей глубины и около полудня увидали остров Чечень. Он наименование своё получил от живущих в горах Чеченцев, кои пристают к оному для ловления рыбы..

Выдержки из Википедии

Chechenews.com

13.07.16.