Главная » Все Новости » Главная новость » Осужденная за пост о Басаеве кубанская активистка объявила голодовку

Осужденная за пост о Басаеве кубанская активистка объявила голодовку

Активистка из Краснодарского края Дарья Полюдова, приговоренная по обвинению в оправдании терроризма и экстремизма к шести годам колонии, объявила голодовку из-за условий содержания в столичном СИЗО № 6.

Об этом сообщила мать осужденной Татьяна Полюдова после телефонного разговора с дочерью 13 сентября.

«Даша вообще-то выдержанная девушка, терпеливая, а тут плачет и плачет. Говорит, что на голодовке с 10.09. В этой камере у нее все воруют. Посадили с наркоманами, ночью громко разговаривают, кричат. Даша сделала им замечание, так одна ее чуть не вспорола ножом. Она ей то нож, то ножницы показывает, грозится. Воруют даже стиральный порошок и все остальное», – написала на странице Дарьи в фейсбуке ее мать.

В разговоре с Кавказ.Реалии Татьяна Полюдова рассказала, что в женском СИЗО № 6 ее дочь находится с января 2020 года. За это время она уже объявляла голодовку из-за провоцировавшей ее соседки.

«Тогда руководство учреждения отреагировало. Даша говорит, что голодовка — единственный способ защититься», — уточнила собеседника.

В настоящий момент Дарья Полюдова остается в изоляторе в ожидании заседания апелляционной инстанции по ее приговору, на который поданы жалобы.

В комментариях к посту ведущий аналитик в УФСИН России по Москве, экс-член Общественной наблюдательной комиссии столицы Анна Каретникова написала, что на прошлой неделе была в СИЗО № 6 и общалась с Дарьей Полюдовой, она ни на что не жаловалась, но, «возможно, что-то изменилось».

  • Второй западный окружной суд Москвы признал лидера «Левого сопротивления» Дарью Полюдову виновной в публичных призывах к экстремистской деятельности и оправдании терроризма за пост во «ВКонтакте» о лидерах Чеченской республики Ичкерии. Оправданием терроризма суд счёл записи про полевого командира, организатора терактов Шамиля Басаева. Экстремистская часть приговора связана с фразой, сказанной в связи с «лубянским стрелком» Евгением Манюровым, в декабре 2019 года открывшим стрельбу около здания ФСБ в Москве.
  • Дарья Полюдова летом 2014 года стала первой в стране обвиняемой в призывах к сепаратизму за намерение провести «Марш за федерализацию Кубани». Выйдя на свободу в 2017 году, она основала «Левое сопротивление», до этого была активисткой нескольких левых движений – от КПРФ до «Рот-фронта».
  • В колонии Полюдова жаловалась на условия содержания и подала жалобу на приговор в ЕСПЧ.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

14.09.21.