Главная » Новости » Осужденного за драку с бойцами ОМОНа уроженца Чечни перевели в колонию к Навальному

Осужденного за драку с бойцами ОМОНа уроженца Чечни перевели в колонию к Навальному

Подравшийся с бойцами ОМОНа на митинге уроженец Чечни Сайд-Мухамад Джумаев переведен в колонию города Покров Владимирской области – там же отбывает наказание оппозиционер Алексей Навальный. О переводе Джумаева в ИК-2 сообщил проект «Арестанты 212» со ссылкой на тетю осужденного.

«В этой колонии нечеловеческие условия… По рассказам людей, которые прошли через это сито, колония ИК-2 это пыточная и коррупционная составляющая всей российской ФСИН системы и так называемая «красная зона», – написала родственница осужденного в закрытом инстаграм-аккаунте.

Колонии в России неформально делятся на «черные», где положение контролируют криминальные авторитеты, и «красные», где вся полнота власти – у администрации и, следовательно, режим жестче. Адвокат Мария Эйсмонт ранее назвала ИК-2 в Покрове «краснющей» зоной.

  • Бывший студент МГУ из Чечни подрался с силовиками на митинге 23 января в Москве, акция проходила в поддержку Алексея Навального. Видео, на котором Джумаев дает отпор сразу нескольким бойцам ОМОНа, широко распространилось в соцсетях. Полиция объявила студента в розыск. Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов обещал Джумаеву помощь «с законом» при условии, что он откажется от поддержки Навального.
  • 28 января студент был задержан в Псковской области, где, предположительно, пытался перейти границу с ЕС. Джумаеву было предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов преступления по статье о применении насилия в отношении представителя власти. 19 августа 2021 года Тверской суд Москвы приговорил его к пяти годам колонии общего режима. В февраля 2022 года решение утвердил Мосгорсуд.
  • Ликвидированный в России правозащитный центр «Мемориал» внес Сайд-Мухаммада Джумаева в списки политзаключенных.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

02.05.22.