Главная » Война в Украине » Осужденный за тройное убийство кубанский экс-атаман погиб в Украине

Осужденный за тройное убийство кубанский экс-атаман погиб в Украине

На войне в Украине погиб наемника «ЧВК Вагнера», бывшего атамана Александровского хуторского казачьего общества в Краснодарском крае Александра Ситавичуса. В 2019 году его приговорили к 21 году колонии за убийство трех человек. Верховный суд России в декабре 2020 года оставил приговор в силе.

«Вместо того, чтобы еще 16 лет отбывать срок, Александр решил отправиться в зону боевых действий», — сообщает местное СМИ «Усть-Лабинск.инфо».

В 2014 году Ситавичус участвовал в аннексии Крыма – за это ему вручили медаль Минобороны, а также отметили благодарственным письмом президента России. До 2017 года он был атаманом хуторского казачьего общества, но в 2017 году сложил полномочия в связи с длительным отсутствием – по данным регионального медиа «Ясно», Ситавичус участвовал в войне на Донбассе.

31 декабря 2017 года у бывшего атамана произошел конфликт с одним из посетителей кафе «Огонек» станицы Ладожской. По версии следствия, после этого Ситавичус принес автомат и застрелил посетителя кафе и ди-джея. Выйдя на улицу, он выстрелил в сидевшего в автомобиле незнакомого ему человека, который также впоследствии умер.

Ситавичус мстил за изнасилование «представителями местной этнической преступной группировки» девушки, «совершил мужской поступок и смыл нанесённое оскорбление кровью своих врагов», утверждал Всеказачий общественный центр, однако Следком не подтвердил мотивы атамана, объяснив расстрел в кафе обидой на конфликт за несколько часов до этого.

Комментариев Кубанского казачьего войска, властей Краснодарского края о гибели Ситавичуса и о том, как он во время отбывания наказания оказался на фронте, на момент публикации новости не было.

  • «ЧВК Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. В Украине бойцов компании обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе – во внесудебных казнях. Создателем и спонсором ЧВК является близкий к Владимиру Путину петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • По оценкам американской разведки, в боевых действиях на территории Украины участвуют до 40 тысяч российских заключенных.
  • Вербовать заключенных Пригожин начал после нескольких поражений российской армии на территории Украины. По условиям контракта, осужденные, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, должны полгода пробыть на передовой. Им под угрозой расстрела запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают помилование.
  • 5 января Пригожин заявил о возвращении с фронта группы наемников из числа бывших заключенных. Всего, судя по опубликованным кадрам, в Россию вернулись около 20 осужденных.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

17.01.23.