Главная » Все Новости » Главная новость » Ответ на письмо Ивана и Марии чеченского журналиста и правозащитника Казбича Чеченского

Ответ на письмо Ивана и Марии чеченского журналиста и правозащитника Казбича Чеченского

A woman grieves for ethnic Russian friends and neighbours who were mowed down by artillery attack. They had been standing in line at what they had heard was a distribution point for bread. Many Russian residents of Grozny had no relatives in rural Chechnya where they could take refuge during the bombing.

Я не с другой планеты, как многим из вас кажется, – я гражданин Чеченской Республики Ичкерия и неотъемлемая часть своего народа. Но хочу вам сказать кое-что, чтобы облегчить вашу душу и чтобы в будущем вы не забывали!

Так как я не дипломат, то мне нет нужды выбирать здесь выражения. Я также не собираюсь доставлять вам удовольствие или в чём-то убеждать вас, потому что все мои доводы лежат в сознании, в вере и в культуре моего народа.

Наши отцы, деды, прадеды берегли, защищали и любили свою Родину. Чечня появилась на Кавказе, когда ещё сегодняшняя российская земля была одним вонючим болотом с гнилыми лесами, а русских как таковых, вообще не было.

Вы, русские, пришли к нам не защищать нашу страну, так как вы её не строили, не берегли, и даже мыслей таких у вас в голове не было. Вы пришли на эту землю, чтобы разрушить её и завладеть её недрами.

Люди на этой земле вам тоже не нужны, это тоже однозначно понятно. И пусть мы будем прокляты, если позволим вам отобрать её у нас. Здесь живёт народ, который хочет только одного – чтобы вы оставили нашу страну в покое.

Чеченский народ гибнет в неравной борьбе за свою свободу, предпочитая бросаться в пламя пожарищ. Однако когда в конце концов наш народ был подавлен в силу численного превосходства врага, то этот народ поклялся, что они не забудут и не простят врагу пролитую кровь сотен тысяч своих братьев и сестёр, отцов и матерей, детей и жён, осквернённые могилы наших предков, нашу истерзанную землю, причинённую нам физическую и моральную боль.

На протяжении 4-х столетий, наполненных болью и страданием, пока вы были нашими незваными гостями, мы ежедневно, пять раз молились за то, чтобы вы нас оставили в покое.

Мы просили у Господина Вселенной пять раз в день, чтобы Он собрал нас, всех Вайнахов, на нашей Кавказской земле.

И сегодня, вдали от своей родины, мы не устаём об этом просить и отчаянно взываем в надежде, что каждый очередной день застанет нас на земле своих предков.

Нас не сломили депортации в середине 19 и 20-го веков. Ваша бесчеловечная система, ваши изгнания и погромы, ваш бесконечный террор, ваше безразличие ко всему окружающему – всё это нас не сломило, а наоборот, закалило, укрепило наш дух и умножило ненависть и презрение к вам, которые не только у нас, вайнахов, но и у всего цивилизованного мира.

Вы, наверное, думаете, что вы можете нас сломить теперь, после всего, что вы над нами сотворили?

Неужели вы думаете, что после двух жесточайших войн, которые вы против нас провели и продолжаете вести, после чудовищных спецопераций, вернее, геноцида, в Самашках, Серноводске, Бамуте, Грозном, Алдах, Атагах, после ваших концентрационных лагерей, после уничтожения четверти населения страны, после всего, что мы прошли, вы думаете, что вы сможете нас сломить?

Всё это может только высосать остаток вашей деградированной моральной силы.

Неужели вы действительно верите, что мы испугаемся ваших угроз и угроз вашего ставленника – «учёного академика с трехклассным образованием и бандита Кадырова, у которого кровников половина Чечни, что мы вас испугаемся?

Ни ваши угрозы, ни ваши погромы, ни ваши взрывы, ни ваш террор и санкции не остановят нас и не испугают. Мы побывали по нескольку раз в аду, который вы создали, и вернулись оттуда.

Что вы можете ещё добыть из своего террористического арсенала, чтобы напугать нас и сломить наш дух? НИ-ЧЕ-ГО!

Потому, что у вас нет ни духа, ни принципов, ни этики, ни эстетики, вы набрасываетесь, как шакалья стая или пираньи, когда человек слаб и болен. Ваше истинное счастье там, где море крови.

В начале второй русско-чеченской войны я видел как ваши снаряды уничтожали детей и больных, лежащих в больницах, как вы наносили бомбовые удары по старикам и детям, и как куски этих маленьких тел взлетали в воздух.

Я видел разграбление вами нашего города, преднамеренную резню и насилие над беззащитным населением, разрушение школ, больниц и кладбищ. А вы, россияне, ни разу не произнесли ни одного слова протеста!

Ни звука сожаления и жалости не было слышно с вашей стороны, когда артобстрелами, танками, ракетами, самолётами уничтожалось наше гражданское население и разрушались города и села.

Когда ваши же ФСБэшники по приказу главного ФСБэшника Путина убили более четырехсот бесланских детей, более двухсот отравили газами в Норд-Осте, когда Путин взрывал ваши дома, ссылаясь на чеченцев, и убивал мирных граждан России, вы почему-то обо всём этом забыли и не предприняли никаких акций.

Глубоко у себя внутри вы предпочли бы уничтожить весь Кавказ, чтобы ни один народ Кавказа не выжил.

Вы всю свою жизнь мечетесь как угорелые, как гром и молния, не зная, на ком сорвать свою ненависть.

Но как бы вы всё это не отрицали на международных форумах, конференциях, и как бы вы всё это дипломатично ни выражали, из ваших уст слышится одно враньё и ваши многовековые предрассудки.

Я не понимаю, почему с вами садятся за один стол переговоров главы других государств!

Пока вы, все русские, не подниметесь вместе и не пропашете территорию Кремля вместе с Мавзолеем и Лубянкой, и не посеете на этом сатанинском треугольнике картошку, ваша жизнь будет продолжаться в муках и страданиях.

Но если наше возвращение в Чечню повязало нас с вашей конституцией, которой вы пренебрегаете не только каждый день, но и каждый час, то вам следовало бы пересмотреть ваши законы!

Но всегда знайте одно мы никогда не захотим умирать за чужие законы и правила!

После всего, что вы с нами сделали и продолжаете делать, после всего, что мы пережили, мы не намерены приспосабливаться к вашим извращённым идеям, от которых нам вечно придётся страдать от бездомности, пока мы не примем вашего спасителя Кадырова.

Мы ненавидим войну, мы ненавидим насилие, мы ненавидим унижение и бесправие, мы обладаем равными правами, мы люди Свободы, наш закон Коран, наш Бог – Аллах, наша Родина – Чеченская Республика Ичкерия. Но вы, русские, принесли на Кавказ всю грязь, насилие и разврат, нищету и бесправие, болезни и разрушения, голод и страдания сотням тысяч невинных детей, женщин, стариков и инвалидов.

Иван, Мария, вы объвиняете меня в том, что я ненавижу русских и хотите мне даказать, что во всём этом виноваты Евреи, Американцы, Немцы или ещё кто угодно, но не вы.

Нет, ваши ошибочные доводы оправдания лежат в вашей неверии, хладнокровности и безразличии к чужим болям и страданиям!

Вы уничтожили на Кавказе всё живое и мёртвое, вы насиловали малолетних детей и снимали скальпы, вы срывали с ушей у женщин золотые серёжки вместе с мясом, вы сжигали в подвалах наших детей, матерей, отцов, братьев и сестёр, вы вешали на газовых трубах в Самашках наших малолетних детей от 3-х и до 12-ти лет, вы уничтожили наших четырёх Президентов, вы издевались над могилами наших предков.

А когда ваши солдаты и офицеры вешали вам на шеи вырванные вместе с кусками мяса из ушей у чеченских женщин и девушек золотые серёжки и золотые цепочки, вы их принимали с благодарностью и никто из вас не соизволил сказать нет, они награбленные, они сняты с убитых, я их не возьму!

Никто из вас этого не сказал, а наоборот, одобряли и охотно принимали эти «подарки», награбленные и ворованные, отнятые и вырванные у убитых и изнасилованных вами чеченских женщин и девушек.

Вы вынудили нас поднять против вас меч справедливости, меч мщения, и мы не намерены его вложить в ножны до тех пор, пока хоть один чеченец или чеченка сможет держать его в руках, до последнего вашего вздоха, до последней капли вашей крови!

Мы стремимся к миру, и мы вернёмся к миру, как бы и кто бы этого не хотел. Вы хотели бы видеть нас всё время бродящими с протянутой рукой по всему миру.

Нет, этого не будет никогда, а сегодняшняя ситуация это только временное явление, которое обернётся как для вас самих, так и для ваших ставленников в Чечне катастрофическими последствиями!

Мы, оставшиеся в живых, выполним клятву, данную нашими предками, и выполним её достойно, чтобы нам не было стыдно смотреть в глаза нашему будущему поколению.

Помните об этом всегда, россияне – не забудем и мы!

Хотел бы сказать несколько слов и своим соотечественникам, проживающим за пределами нашей любимой Родины ЧРИ.

Дорогие мои братья и сёстры! Наше атомное оружие – это наше единство! Так давайте это наше оружие направим против нашего общего врага!

«Кто способен простить кровь близкого и обиду врагу, тот не достоин будущего», гласит чеченская поговорка.

Хала цахета шуна, Нена б1аргара хи долуш гича?

Хала цахета шуна, ваша вийна йиши б1аргара хи долуш гича?

Дог цалозу шун, Нохчо к1ант вийна аьлла хезча?

Дог цалозу шун, Нохчо йо1 йийна аьлла хезча?

Кийра ца1овжабо шун, шен Даймохк а битана, кхоьчу махка Нохчо вахана аьлча?

Бала цабуссу шу кийра, вай т1емалой а бойаш, цера наной а боьлхаш, цера х1усамаш ягош гича?

Бусалба дац вай, Вайнах дац вай, вежари, йижари, барт хили вай!?

Казбич Чеченский. 02.02.13.

Chechenews.com

30.01.19.