Главная » Новости » «Открытая Россия» заявила, что президентские выборы 2018 года не были легитимны

«Открытая Россия» заявила, что президентские выборы 2018 года не были легитимны

Созданное Михаилом Ходорковским движение «Открытая Россия» заявило, что президентские выборы 2018 года не были честными и справедливыми, а полученный по их результатам очередной президентский мандат Владимира Путина – легитимным. Об этом говорится в тексте заявления, принятом на ежегодной конференции «Отрытой России» в Вильнюсе.

Власть продемонстрировала новые способы фальсификаций, совокупность которых позволяет с точностью сказать, что выборы не являлись свободным волеизъявлением граждан, — говорится в документе.

Движение «Открытая Россия» намерено использовать в своей деятельности и поддерживать только активные действия и прозрачные политические методы и технологии. Оно планирует расширить проект «Правозащита» для помощи политическим активистам в ходе уголовных и административных процессов и выстроить систему информационной поддержки гражданской активности в регионах на базе существующих медийных ресурсов и социальных сетей, говорится в заявлении, принятом на ежегодной конференции «Открытой России».

19 декабря, на следующий день после официального старта избирательной кампании по выборам президента России, Ходорковский призвал главу Центризбиркома отказать Владимиру Путину в регистрации кандидатом в президенты в связи с нарушением им требований Конституции. По его мнению, Путин находится у власти уже 17 лет и новый президентский срок станет для него пятым. На третьем сроке его формально подменял Дмитрий Медведев, считает Ходорковский.

Позже он написал в Фейсбуке, что у граждан России есть два пути – выборы или баррикады. Второй путь, по его словам, это крайность, чреватая актами насилия и новым витком авторитаризма. Бывший олигарх и бывший заключённый, отбывший 10-летний срок лишения свободы, считает, что важно не пропустить момент, когда псевдовыборы «вдруг внезапно станут выборами, как это было в Москве в 2013 году».

https://www.svoboda.org/a/29123744.html

Chechenews.com

26.03.18.