Главная » Все Новости » Главная новость » Открытое письмо президенту Литвы Даля Грибаускайте !

Открытое письмо президенту Литвы Даля Грибаускайте !

01879171-1

Уважаемый президент Литовской республики !

В 2008 году в октябре месяце в результате психологических манипуляций сотрудниками ВСД Литвы с нашей бывшей воспитанницей 19 летней Седы Эсимбаевой , против нас было возбуждено уголовное дело и нам инкриминировались множественные нарушения уголовного кодекса Литовской республики .

Как вы знаете на тот момент это все широко освещалось в средствах массовой информации Литовской республики , наше «дело» затмило не то что местные новости , но и международные . Нас в глазах литовских граждан представили кровожадными монстрами которые не только избивали кого либо , но и торговали , похищали детей , рэкетировали, занимались незаконной предпринимательской деятельностью .

В связи с этим после нашего ареста , не имея еще принятых судом решений признающих нашу вину , в нарушение подписанного международного договора (Россия-Литва) , Отдел защиты прав детей Каунасского района вместе с прокурором Номедой Ошкутите ведущим наше дело , изъяла у нас несовершеннолетних детей и передали их под временную опеку в СОС вайку каймас г. Вильнюса.

Стоит заметить что находясь в Литве с 1997 по 1999г.г. и с 2000 по 2008 года мы ежегодно от Миграционной службы получали разрешение на проживание в Литве . Мы оплачивали свое проживание и исправно платили налоги . За это время мы ни разу не обращались за убежищем к компетентным органам Литвы .

В течении этого времени мы и наши дети многократно выезжали за пределы Литвы , имели договора о сотрудничестве с Литовскими и зарубежными организациями , проводили реабилитацию , лечение , учебу опекаемых нами детей. Так же стоит заметить за все время нахождения в Литве , ни со стороны литовских служб по правам и защиты детей, ни со стороны российских служб и организаций защиты прав детей , к нам ни каких нареканий и претензий не было .

Только после того как Литовские службы безопасности ВСД начали психологически обрабатывать нашу бывшую воспитанницу Седу Эсимбаеву в семье произошел кризис , который был обусловлен исключительно заботой ВСД о будущем этой совершеннолетней девушки . Необходимо заметить за все время нахождения детей под нашей опеки ни один из детей не проходил стационарного лечения в психической больнице , и ни одному из детей не требовалось какой либо помощи невролога, психиатра ,психолога .

В течении 7 лет нахождения детей в учреждении СОС вайку каймас г.Вильнюс , трое детей побывали пациентами психологических и неврологических клиник . Если исходить что детей изъяли из лучших интересов для защиты детей , то возникает вопрос то в чем выражаются интерес детей ?. Неужели лучшие интересы детей заключается в помещении детей в эти медицинские учреждения ? . Ответ на это вопрос очень прост , как детям ,так и нам всем нужна семья , и семья является основой общества .

Дети это понимают лучше чем кто либо , так как каждый из этих детей ранее уже потерял свою семью . С нашей помощью они обрели ее вновь . Решение отдела защиты прав детей Каунасской районной администрации , а так же судебные решения отняло у детей возможность воссоединения не только со своими приемными родителями , но и со своими приемными братьями и сестрами . По действующему Литовскому или Российскому законодательству ни разу против нас не возбуждалось уголовных дел или административных взысканий в которых мы обвинялись бы в применении насилия против опекаемых или любых других детей .

Выше изложенная провокация сотрудников тайной полиции ВСД широко разрекламированная в 2008-2014 г.г. в средствах СМИ Литвы закончилась простым пшиком . По Литовскому законодательству после нашего освобождения дети немедленно должны были возвращены нам , их законным опекунам . К сожалению приходится констатировать что Отдел защиты прав детей Каунасского района , а так же другие учреждения обязываемые законом гарантировать детям их опекунам воссоединение и устранение всех помех для воссоединения, со своей функцией не справились .

Мало того , используя государственный бюджет и государственные полномочия они делают все чтобы дети росли не в семьях где их любят и заботятся , а в государственных учреждениях , тем самым нарушая основополагающий принцип конституции который четко и ясно указывает что семья является важнейшей ценностью общества . На протяжении этих долгих лет мы фактически можно сказать сражались с судебной бюрократией Литвы , за право воссоединения с нашими несовершеннолетними детьми . К сожалению наши ресурсы и потенциал на исходе .

Мы не можем вечно как Дон-Кихот сражаться с ветряными мельницами . К тому же на данный момент ситуация с несовершеннолетними детьми сложилась критически , двое из детей находятся на стационарном лечении чья вина заключается в том что они хотят жить со своими приемными родителями , с теми кого они любят .

Учреждение СОС вайку каймас г.Вильнюс не могут справляются с обязанностями временного опекуна наших детей ( передача детей в медицинские учреждения неврологии , психологии достаточно сильный довод ) и ясно что они не могут выполнять функцию постоянного опекуна . К сожалению у нас больше нет надежды на то что судебная система или бюрократическая машина Литовской республики может исправить допущенную несправедливость и позволить семье вновь быть вместе .

Поэтому исходя из принципа гуманности и справедливости просим Вас вмешаться в эту ситуацию и помочь нам и нашим приемным детям стать как и раньше большой дружной семьей .

Список детей находящихся в СОС вайку каймас г.Вильнюс

Ларионова Раиса 15.01.2000 г.р.
Ларионова Галина 14.10.2003 г.р.
Зайтова Амина 28.12.2001г.р.
Зайтова Танзила 28.12.2001 г.р.
Чинхоева Хеда 23.05.2000 г.р.

С уважением и признательностью Малик и Хадижат Гатаевы .

Источник: www.facebook.com

20.09.16.