Главная » Все Новости » Главная новость » Российские татары обратились к президенту Турции Эрдогану за защитой от Кремля

Российские татары обратились к президенту Турции Эрдогану за защитой от Кремля

Предлагаем татарам ближнего и дальнего зарубежья создать региональные отделения ВТОЦ!

Вы, уважаемый Реджеп Эрдоган ведёте активную деятельность по расширению сферы турецкого влияния, для единства тюркских народов.

Действительно, за последние годы Турция активно продвигает идею тюркского единства, с такими странами как — Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан и мы очень благодарны вашим действиям. Но, в то же время Вы не замечаете, когда грубо нарушается национальные права тюрков, а именно в Поволжских республиках: Башкортостане, Татарстане и Чувашии.

Напоминаем Вам, за 20 лет Путин своими делами доказал, что не зря занимает свой пост, за все эти годы он пахал, как раб на галерах. И он доволен своими результатами — уничтожены сотни политические партии, общественно-политические движения, благотворительные фонды и СМИ…

2 марта 2021 года Российский правозащитник Лев Пономарев объявил об окончательной ликвидации общественной организации «За права человека» из-за ужесточения законодательства об иностранных агентах.

Не давно в Башкортостане «опасной» организацией для московских властей стала Башкирская общественная организация «Башкорт» и запретили ее деятельность.
Но, вот настала время для организаций — Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) – общественно-политическая организация татарского национального движения, также московскому Кремлю стало опасным. Нет никаких сомнений, что скоро ВТОЦ признают экстремистской организацией.

Мы обращаемся к Вам с просьбой о содействии в прекращении преследования организации — ВТОЦ, который служит устойчивому равновесию в обществе, просим Вас защитить этот институт гражданского общества от уничтожения.

Напоминаем, ВТОЦ стремится возродить культуру, язык, историю и религию тюрков татар в России, также поддерживает татарскую диаспору и защищает права всех граждан.

Кроме этого ВТОЦ поддерживает идею консолидации всех тюркских и финно-угорских культур в этом плане характерно требование перевода татарского алфавита с кириллицы на латиницу и установление различных форм тесного сотрудничества с народами Поволжья и Приуралья.

Поэтому мы просим у Вас защитить права ВТОЦ, мы также надеемся, что и главы правительств тюркоязычных и финно-угорских стран защитят права ВТОЦ, а также помогут татарам диаспоры открывать отделения ВТОЦ.

В ближнем и дальнем зарубежье общая численность татар, проживающих за пределами России, составляет 1.5 миллиона человек, а значит мы должны действовать единым фронтом, то есть найти точки соприкосновения и общие цели.

Безнең милли тормыш девизы: Бары тик алга барган көрәшче генә җиңә ала!

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон,
Нафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании, представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше,
Камиль Сукаев — представитель «Свободного Идел — Урала» — США, Нью-Йорк,
Ирек Гариф — руководитель общества татар Австралии «Туран», Аделаида, Австралия,
Ильмаз Нургалиев — гражданский активист, Астана, Казахстан.

tatar-toz.blogspot.com

Chechenews.com

10.03.21.