Главная » Все Новости » Главная новость » Лев Толстой и Анна Политковская о действиях русских оккупантов в Чечении разное историческое время

Лев Толстой и Анна Политковская о действиях русских оккупантов в Чечении разное историческое время

«Вернувшись в свой аул, Садо нашёл свою саклю разрушенной: крыша была провалена, и дверь и столбы галерейки сожжены, и внутренность огажена. Сын же его, тот красивый, с блестящими глазами мальчик… был привезен мертвым к мечети … Он был проткнут штыком в спину.

…Женщина … в разорванной на груди рубахе, открывающей ее старые, обвисшие груди, с распущенными волосами, стояла над сыном и царапала себе в кровь лицо и не переставая выла. Вой женщин слышался во всех домах и на площадях …

Фонтан был загажен, очевидно нарочно, так что воды нельзя было брать из него. Так же была загажена и мечеть…

О ненависти к русским никто не говорил.
Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти.

Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения».

О чеченцах и русских. Л.Н.Толстой. Хаджи-Мурат, глава 17

http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php…

Мечеть, конечно, самое лучшее здание в селе Цоцин-Юрт. Отремонтированные стены, красивая свежевыкрашенная ограда. Солдаты пошли и в мечеть… А может, это были и офицеры…

И там, в мечети, взяли да нагадили — коллективно и коллегиально. Стащили в кучу ковры, утварь, книги, Коран, конечно, и свои «кучи» сверху наложили…

http://politkovskaya.novayagazeta.ru/pub/2002/2002-08.shtml

 

Chechenews.com

09.01.18.