Главная » Все Новости » Кавказ » О Гулливере и лилипутах

О Гулливере и лилипутах

 image001

Дополнение к статье

«Реабилитация: достижения и трагедии».

 

Некоторые ингушские «деятели» пытаются навязать нашему народу мнение о том, что, якобы, Р. Хасбулатов препятствовал принятию Законов «О реабилитации репрессированных народов» и «Об образовании Ингушской республики». Это, мягко говоря, неправда. Я вместе с членом Верховного Совета РСФСР И. Костоевым – моим другом и соратником, не раз бывал у Р. Хасбулатова.

Ибрагим был с ним в дружеско-деловых отношениях. На этих встречах Руслан Имранович никогда не высказывался против данных законов. Подобных заявлений публичного характера с его стороны тоже не наблюдалось. Это чисто внешнее впечатление.

 Во-вторых, если бы Хасбулатов действительно хотел провалить эти Законы, то он, как Первый Заместититель Председателя Верховного Совета России (в период принятия закона «О реабилитации…») и затем его Председатель (при прохожении Закона «Об образовнии Ингушской Республики»), вполне успешно смог бы их «похоронить».

Для этого ему достаточно было включить свой огромный административный ресурс и дать Председателям Комитетов и Комиссий ВС РСФСР негласную установку «топить» наши законы. Или допустить к рассмотрению ВС РФСР откровенно слабые, с юридической и политической точки зрения, проекты других депутатов, а не И. Костоева. В этом случае, провал этих законов был бы обеспечен гарантировано. Дальше можно было бы использовать еще что-нибудь из огромного арсенала подковерных, аппаратных игр.

 В-третьих, многие жертвы этих домыслов почему-то начисто забывают, что Закон «О реабилитации репрессированных народов» касался всех «наказанных этносов», а не только ингушей. Нам же эти «деятели» талдычат, что Р. Хасбулатов препятствовал прохождению  Закона, чтобы не реабилитировать ингушский народ и не создавать его республику. Только вслушайтесь в эту редкостную чушь: назло ингушам Хасбулатов боролся против реабилитации репрессированных народов…

 Какова цель авторов этих измышлений?! Она вполне очевидна: тем самым они стремятся подчеркнуть свою значимость: мол, мы вступили в неравную и героическую схватку с политическим тяжеловесом Р. Хасбулатовым — вторым лицом Российского государства, и одержали блистательную победу…

Помнится лилипуты тоже одолели Гулливера, бывшего в бессознательном состоянии, и повязали его, а он возьми да и очнись… И что с их «канатами» сталось?.. Да и со «стрелами» тоже? У меня для них есть только один ответ: «Чем ближе к вышке, тем виднее задница мартышки» (испанская пословица).

Хамзат Фаргиев

Отдел писем

Chechenews.com

04.05.15.