Главная » Все Новости » Главная новость » О ДРЕВНЕЙШИХ ЧЕЧЕНСКИХ АЛИМАХ

О ДРЕВНЕЙШИХ ЧЕЧЕНСКИХ АЛИМАХ

Предисловие о чеченской истории.

В течении многих лет, как мы ранее указывали, российская и советская историография вела кавказцев по ложному следу. А разве могло быть иначе, при проведении колониальной политики?

Вызывает сожаление и тот факт, что даже сейчас некоторые из чеченцев верят этой разлагающейся российской фальсификации, несмотря на глобальные потрясения и всплывшим достоверным историческим фактам, касающихся истории чеченцев.

Несмотря ни на что, и сегодня не утихают разговоры о том, что, якобы, чеченцы приняли религию ислам всего лишь навсего 200-300 лет назад, причем подобные утверждения звучат из уст вроде бы умных, образованных людей.

«Народ, забывающий свою историю, подобен малому ребенку, спотыкающемуся, и раз за разом разбивающему свое лицо в кровь», говорится в изречениях мудрых людей. Не от того ли, что мы, чеченцы, слишком быстро забывая свою же кровавую историю, повторяем ошибки, вновь и вновь проливая кровь?

Даже сегодня, видя перед глазами разрушенные дома, города, села; матерей, у которых слезы не высохли на глазах; многочисленные могильные холмы, не успевшие зарасти травой – даже собственными глазами видя все это, находятся некоторые из чеченцев, готовых забыть все это, и с умилением смотрящих в сторону России.

Какую еще адскую силу надо применить как последний аргумент, к таким людям, чтобы доказать: кто есть кто, и что есть что? Видимо, к таким горе-чеченцам относится поговорка: «горбатого могила исправит». Но настоящая беда в том и заключается что именно эти горе-чеченцы из категории «умников», хотят навязать нам то, что так угодно имперской российской истории, но чего в действительности не было в чеченской истории, да и не могло быть.

Свобода – питательная среда, в которой полноценно развивается человек: мыслит, общается, трудится, развивается физически. Только свободное мышление и общение приближает человека к истине. Истина же разрушает ложь, каких бы непомерных размеров она не достигла. «Истинная религия подрывает основы неправедной власти!» — еще более 500 лет назад говорил великий шейх Убайдаллах Ахрар. Мы живем сегодня, к сожалению, в мире, где творится несправедливость – вот в чем причина неприемлемости истинной религии в любой стране.

Именно по этой причине и нам, чеченцам, прививается пророссийскими богословами мысль, что Российская Империя, якобы, не препятствовала чеченцам в их вероисповедании. На самом же деле кто как не мы, чеченцы, знаем, как обстояло дело в нашей новейшей истории. Этими же псевдобогословами преподносятся идейки о совсем недавнем принятии чеченцами ислама. Уместно спросить таковых: — а что, до этого чеченцы были христианами?

И далее: — не означает ли это, что исходя из данного ложного постулата, мы, чеченцы, должны быть теперь в составе России? Как видим, у российских неоколонизаторов и их холуев из числа чеченских псевдобогословов далеко идущие планы по втягиванию Чечни в состав России, но теперь уже более изощренными методами. Для того, чтобы вновь не случилось катастрофы и не пролилась кровь, чеченцам надо знать и помнить как свою историю, так и корни своей религии.

Поэтому еще и еще раз необходимо напомнить о том, что истоки мусульманской религии чеченцев настолько глубоки, что многим покажется фантастическим данное заключение: Ислам проник на территорию Чечни и Дагестана спустя лишь 15 лет после смерти Великого Пророка Человечества Мухаммада (а.с.с.)!

Это случилось в период с 644 года по 650 год по христианскому летоисчислению, или с 24 по 30 год Хиджры. И это, как мы рассказали вначале нашего повествования, вовсе не голословное заявление – оно подкрепляется достоверными источниками исторических трудов арабских летописцев ал-Балазури, ат-Табари, византийского хрониста Себеоса.

Дальнейшее развитие ислама на территории Чечни и его связь с исламским миром более чем 1000 лет назад с опубликованием имен и фамилий древнейших чеченских алимов приведены в сенсационных материалах архива Багдадской библиотеки, которые мы предлагаем вашему вниманию.

Сенсационные материалы архива Багдадской библиотеки

Из среды чеченцев вышло немало прославленных ученых и писателей, принявших участие в распространении знаний среди человечества, внесших выдающийся вклад в развитие мировой Исламской Цивилизации.

1. Абубакар Мухаммад ибн Амий Исмаил аш-Шашани,

известный под прозвищем «Великий Ключник». Родился в Чечении в 904 году христианского летоисчисления. Отличался глубоким знанием мусульманского богословия. Чтобы расширить свои познания в исламских науках, он переехал в Хорасан, а после перебрался в Багдад, который в то время являлся столицей Халифата. В Багдаде в те времена собирались самые блистательные ученые со всех концов обширного мусульманского мира. Чеченец продолжил обучение у этих ученых. После этого он вернулся на Родину и вскоре стал общепризнанным лидером в богословских науках шафиитского мазхаба, мусульманского правоведения, в толкованиях Корана, в познаниях Хадисов и арабского языка. В свое время он часто упоминался в произведения ученых, его цитировали, на него ссылались при решении трудных богословских проблем. Он оставил в наследство немало богословских трудов. Вот некоторые из них: «Корни исламского правоведения (факиха)», «Прекрасные грани Шариата», «Толкование шафийской книги «Рисаля», «Обычай судей», и другие. Он умер в 975 году. Да будет доволен им Аллах!

2. Имам Абубакар Мухаммад ибн Ахмад ибн ал-Хусайн аш-Шашани ал-Каффаль.

Получил от современников почетный титул «фахрул Ислам» — «Гордость Ислама». Родился в Багдаде, в районе, где проживало много чеченцев — Муйафиркин, в 1027 году. Обучался у Багдадских ученых, у алимов Басры, Хорасана, Куфы, в центрах богословия и литературы. Учителя выделили его как лучшего, и поэтому ему было доверено преподавание в самом лучшем университете того времени — Багдадском «Низами». Он был признан самым выдающимся ученым шафиитского мазхаба. Ученики, подчеркивая праведность и богобоязненность чеченца, нарекли его именем «Джунайд». Он был прославленным энциклопедистом своего времени, и после него осталось 30 томов произведении по пяти различным наукам. Умер в 1114 году. Похоронен рядом со своим учителем-устазом Абу Исхаком. Да будет доволен им Аллах!

3. Имам Абубакар Абдурахман ибн Ахмад аль-Каффаль аль-Марвазий.

Его прозвали «Каффаль младший», чтобы отличать его от «Каффаля старшего», упомянутого нами в начале. Его современники ученые и писатели говорили о нем как о «несравненном», и утверждали, что ученых, подобных ему, не было в прошлом и не может быть в будущем. Он был величайшим шейхом Ирака и Египта, и у него прошли обучение многие выдающиеся шейхи и имамы. Умер в Египте в 1026 году. Да будет доволен им Аллах!

4. Шейх Абдул-Хасан Амий ибн ал-Хажиб Шашани.

Родился и первоначально обучался в Чечении. Затем посещал Хорасан, Ирак, Сирию, Хиджаз. Углубив свои познания в этих научных центрах, вернулся на Родину, где проповедовал Ислам Умер в Чечении. Да будет доволен им Аллах!

5. Шейх Абу Якуб Исхак ибн Ибрахим аш-Шашани.

Родился в Чечении, там вырос, и там постиг исламские науки. Посетил Египет и остался в этой стране в качестве судьи. Написал труд под названием «Основы исламского права», который прославил его имя в мусульманском мире. Эту книгу называли «Шаш баххаш» («Чеченские основы»), подчеркивая чеченское происхождение ученого. Умер в Египте в 937 году. Да будет доволен им Аллах!

6. Шейх Ахмад ибн Абдаллах ибн Мухаммад ибн Ахмад аш-Шашани.

Родился и обучался наукам в Чечении. Внук ученого, о котором мы ранее упоминали, Абубакара Мухаммада аш-Шашани. Был преподавателем Багдадского университета «Низами». Умер в 1180 году. Да будет доволен им Аллах!

7. Шейх Абдул-Махасин Мухаммад ибн Юсуф ибн Абдул-Касим аш-Шашани.

Жил в Багдаде. Прославленный поэт.

8. Шейх Умар ибн Ахмад ибн ал-Хусейн аш-Шашани.

Родной брат имама Абубакара Мухаммада аш-Шашани, «Гордости Ислама». Умер в 1155 году.

9. Шейх Абдуллах ибн Мухаммад ибн Ахмад аш-Шашани.

Родился в Чечении в 1088 году. Умер в Багдаде в 1135г., и похоронен рядом со своим отцом.

10. Шейх ал-Хафиз Абу-Саид ал-Хайсам ибн Кулайб аш-Шашани.

Учился у знаменитых ученых своего времени и сам был учителем прославленных знатоков ислама. От него сохранился труд под названием «ал-Муснад». Умер в 946 году. Да будет доволен им Аллах!

В дополнение следует упомянуть о некоторых данных из чеченской истории, имевших место относительно недавно. После депортации чеченцев в 1944 году, был вывезен архив и ценнейшая библиотека известного чеченского ученого Сугаип-муллы (Хайба) в город Тбилиси. Возвращение бесценных сокровищниц знаний на свою историческую Родину — священный долг каждого чеченца!

Газета «Кавказский Вестник» №9, за 30.06.99

под редакцией Майрбека Тарамова

Chechenews.com

11.06.17.