Главная » Все Новости » Главная новость » О духовном наследии чеченского шейха Изнаура

О духовном наследии чеченского шейха Изнаура

«Человек, который по-настоящему познал историю своего народа, никогда не будет пренебрежительно относиться к человеку другой национальности».(Шейх Изнаур).

Абу Мухаммад Изнаур бин Насирхо Аш-Шишан (да смилуется над ним Аллах) родился в 1312 году хиджры (что соответствует 1894 году нашей эры) в селении Варандой, которое расположено в Шатойском районе – на юге Чечни, в самой гористой ее части.

Он начал получать религиозные знания в самом раннем возрасте. Ему довелось учиться у многих выдающихся ученых того времени, из числа которых можно назвать великого исследователя, возродителя Сунны и разрушителя ересей, праведного человека, обладателя великих открытий и больших чудес Юсуфа аль-Кошкельди, а также Юсуфа Башира аль-Атаги аль-Кубра. Помимо этих ученых, шейх Изнаур получал знания и из других источников, от других ученых Чечни.

Шейх жил в тяжелые времена испытаний, выпавших на долю чеченского народа. В частности, он стал свидетелем революции, свергнувшей царский режим и приведшей к появлению тиранического государства большевиков.

Историки, занимающиеся исследованием Кавказа, хорошо знают, что произошло с народами этого региона в результате утверждения проклятого режима безбожников-коммунистов. Когда были убиты тысячи исламских ученых, сожжено множество религиозных книг, разрушены десятки медресе…

Шейх Изнаур, вместе со всем чеченским народом, был выслан в Сибирь в феврале 1944 года. Он переносил вместе со всеми тяжелейшие условия, суровую зиму. В ходе депортации погибло множество кавказцев, и шейх был очевидцем происходящего. Однако, по милости Аллаха, шейх Изнаур выжил и смог вернуться на родину, как и его народ, в 1957 году. При этом не следует забывать, что в степях Казахстана погибло от голода, холода и прочих лишений около двух третей чеченского народа.

Во время пребывания в депортации шейху Изнауру удалось написать книгу «Сибирские события». Она представляет собой ответы на задававшиеся ему вопросы. В рукописи книга не разделена на главы, однако, издатели произвели раздел, для облегчения чтения этой работы все вопросы и ответы были сгруппированы по темам.

Jaffar Ismail

Chechenews.com

04.04.18.