Главная » Все Новости » Кавказ » О позорной попытке русских оккупантов использовать кабардинскую милицию против чеченцев

О позорной попытке русских оккупантов использовать кабардинскую милицию против чеченцев

50167_1
О ПОЗОРНО ПРОВАЛИВШЕЙСЯ ПОПЫТКЕ РУССКОГО КОМАНДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАБАРДИНСКУЮ МИЛИЦИЮ ПРОТИВ ЧЕЧЕНЦЕВ
В. ПОТТО ГЕНЕРАЛ ДЕЛЬПОЦЦО (Потто А.В., «Кавказская война» (в 5-ти томах). Том 1-ый)

«По возвращении из плена Дельпоццо был снова принят на службу генерал-майором и назначен приставом кабардинского народа.

Со времен Потемкина и до самого назначения Дельпоццо на эту должность система, которой держались начальники Кавказской линии в управлении горцами, заключалась в том, чтобы посредством подарков и денег привлекать на свою сторону влиятельных лиц и этим подрывать авторитет их между соотечественниками, вообще косо смотревшими на всякое сближение с русскими.

Раздувая всякую сословную и племенную вражду, начальники Линии старались вооружить князей друг против друга и против уорков и затем, поддерживая уорков против князей, возбуждали бесконечный ряд внутренних волнений. Враждующие стороны, конечно, обращались каждая за помощью к русским, а политические расчеты определяли, кому следует оказать ее. …

Позже, уже при Гудовиче, Дельпоццо сделал попытку собрать кабардинскую милицию для участия и походе против чеченцев, но кабардинцы дошли только до Сунжи и здесь обнаружили такие претензии, что сочли за лучшее распустить их по домам.

Гудович по-видимому предпочитал систему Потемкина системе Цинианова. По крайней мере он писал Дельпоццо по поводу чеченского похода: «Крайне сожалею, что кабардинцев не пришлось употребить в настоящее дело с чеченцами, ибо вся цель моя была та, чтобы поссорить эти два народа между собой, поселить между ними вражду и этим самым со временем их ослабить».

А так как главной причиной неудачи в походе на чеченцев было нежелание кабардинцев драться против своих единоверцев, то, само собой разумеется, обстоятельство это сильно встревожило и огорчило Гудовича.

«Разве кабардинцы, – писал он Делбпоцпо, – забыли свой долг и присягу, по которой обязались быть верными подданными и признавать за своего неприятеля всякого врага России, несмотря ни на единоверие и ни на что другое.

Я должен заключить из этого поступка, что ежели турки в нынешнее лето предпримут что-нибудь со стороны Анапы, то кабардинцы также откажутся действовать против них, потому что и турки имеют с ними одинаковую веру, а тогда какая же нам польза от их покорности и подданства?»».

“Разномыслие между горцами обеспечит наше предприятие, на то дело и денег не жалеть”( Из рескрипта царицы Екатерина II генералу Медему в 1771 году; БС , т. 30, М., 1937, с. 412)

Источник: www.facebook.com

10.08.15.