Главная » Все Новости » История » О психологическом воздействии чеченцев на русских оккупантов

О психологическом воздействии чеченцев на русских оккупантов

8567240243f2

О психологическом воздействии чеченцев на врага писал русский исследователь Кавказа Г.Н.Прозрителев:

«Во время борьбы горская конница, после залпа, бешено устремлялась на противника и каждый воин, держа обнаженную шашку в правой руке и в левой повод лошади, стискивал кинжал зубами за рукоятку.

Очевидцы говорили, что такой налет сопровождался еще особым гиканьем, был ужасен и бывали случаи, что молодые войска при подобном наступлении бросались в паническое бегство».

Продолжая тему психологического воздействия чеченских бойцов на противника, нужно отметить категорию воинов, напоминавших скандинавских берсерков, которые в бою впадали в состояние «тIеман шовкъ» («военное исступление») и производили особенно устрашающее воздействие на русских солдат. Вот как описывал воинственный нрав чеченцев итальянский генерал на русской службе Дель-Поццо:

«Дерзкие при наступлении, чеченцы бывали еще отважнее при преследовании. Сотни шашек и кинжалов мгновенно вырастали как из-под земли, и чеченцы с гиком кидались в середину колонны русских.

Начиналась ужасная резня, потому что чеченцы проворны и беспощадны как тигры. Кровь опьяняла их, омрачала рассудок, глаза их загорались фосфорическим блеском, движения становились еще более ловкими и быстрыми, из гортани вылетали звуки, напоминающие скорее рычание тигра, чем голос человека».

Источник: lamro.org

13.07.16.