Главная » Все Новости » Главная новость » О сравнении «ДНР»-Ичкерия

О сравнении «ДНР»-Ичкерия

14183867_333980636940029_3882218756169239707_n

Ничего не имею против таких картинок, даже нравятся. Они как пособие для сильно тупых. Но в многочисленных батлах на просторах интернета довольно часто можно нарваться на такой аргумент в исполнении проукраинских пользователей: дескать, мол, посмотрите, что сделала Россия с Чечней, когда она захотела отделиться, и почему России можно даже 200 000 населения уничтожить ради целостности страны, а Украина обязана дать право любому региону на выход из ee состава.

Я не виню этих людей. В конце концов, никто не обязан разбираться в тонкостях российско-чеченских войн на уровне чеченца. Но думаю будет полезен такой небольшой FAQ или матчасть.

Почему Лугандон (не путать с украинским Донбассом и Луганщиной) не может уйти из Украины, а Ичкерия имеет все права на самоопределение.

1. «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить». Это популистские слова Б. Ельцина, адресованные им регионам, в частности, национальным окраинам, с целью заручиться их поддержкой. Можно написать целый доклад о том, что Чеченская республика соблюла все возможные формальности при выходе из насильственного пребывания в составе Российской Империи во всех ее обликах, которые она принимала за века нахождения на нашей земле. Но эти слова Ельцина освобождают меня от этой тягомотины, так как красноречиво демонстрируют факт ненасильственного выхода чеченцев из состава Империи. Мы просто взяли столько, сколько нам предложили.

2. После объявления независимости, в течение трех лет Ичкерия жила самостоятельной жизнью. Россия не нарушала ни наземное, ни воздушное пространство республики без согласования. Наши министерства и ведомства заключали договора с российскими. Наши авиалинии совершали международные рейсы, а сама Чечня превратилась в торговую Мекку Кавказа, где скупались жители кавказских республик. Это было выгодней, чем летать к производителю в Турцию, ОАЭ и т.д., поскольку пошлины в Ичкерии были чисто символические.

Были проблемы с блокадой, которые решались переговорным путем. Если вкратце, в таком состоянии жила Ичкерия с момента объявления независимости. То есть, никаких параллелей с Лугандоном и здесь быть не может.

3. Войну, которую Россия назвала «восстановлением конституционного порядка», она проиграла с треском. После чего, была вынуждена в кратчайшие сроки вывести все войска с оккупированной территории, и подписать Договор о Мире и принципах взаимоотношений между Россией и ЧРИ. Договор о Мире! Тот самый договор, который подписывают два воюющих государства! Между Россией и ЧРИ! ЧРИ, которой под таким названием никогда не было в составе России ни в одном принятом документе! Сам Ельцин был вынужден выговорить это ненавистное им слово «Ичкерия» во время своей речи после подписания Договора.

4. Выборы президента ЧРИ 1997 года были признаны наблюдателями самыми честными на постсоветском пространстве. Легитимность Масхадова не оспаривалась ни одной страной в мире, включая Россию.

5. Самое главное отличие. Чеченцы, ни культурно, ни ментально не связаны с Россией. Нас не связывает ни язык, ни традиции, ни религия. Вообще ничто! Мы абсолютные противоположности во всем. Чего не скажешь об оккупированных регионах Украины, которые являются исконно украинскими. Ни лугандонского, ни новоросского народа нет в природе, и никогда не было. И не будет!

6. Чеченцы оказались в составе Империи в результате череды кровавых захватнических войн и геноцидов, которые порой длились десятилетия без перерыва, и охватывают период в несколько веков. Донбасс же с Луганщиной всегда были украинской землей, где жили украинцы, пока, в результате голодоморов, репрессий, и заселения этих регионов (как и других восточных) русскими, процент коренных украинских жителей не был заметно понижен.

7. Касательно войн, которые ведет Россия в Ичкерии, и Украина на востоке страны. Русско-чеченская война началась спустя три года независимости Ичкерии. Ичкерию возглавляли избранные народом лидеры, которые сражались и погибали, как солдаты.

Мятеж в Лугандоне (украинский Донбасс и Луганщина) был возглавлен «бывшими» офицерами спецслужб России Стрелковым-Гиркиным и Ко.
Ни одно государство в мире не оказало Ичкерии военную помощь. Ни один солдат регулярных войск, или сотрудник спецслужб другого государства никогда не появлялся в лагере чеченского сопротивления. За исключением небольшого количества иностранных добровольцев, которых потом преследовали их же государства за участие в нашей войне.

Так называемая армия так называемого «ДЛНР» целиком и полностью была и есть военизированной организацией, созданной российскими спецслужбами, возглавляемой российскими спецлужбами, и находящейся целиком в зависимости от поставок вооружения из России, а также финансирования. Ну об участии уже регулярный войск, арт. ударов с территории РФ, и говорить как-то неприлично в контексте сравнения с Ичкерией.

Зато параллелей Ичкерия-Украина хоть отбавляй.

До официального начала первой войны, пророссийские формирования захватили власть в одном из северных районов ЧРИ, создали аналог лугандонской армии, у которой появились танковые части, и даже авиация. То есть, нынешней украинской терминологией — военторг.

После их полного разгрома министр обороны РФ назвал пленных солдат и офицеров российской армии наемниками. После попадания в плен, все они были уволены задним числом. Хотя переговорная комиссия Госудумы подтвердила факт их переброски в ЧРИ из московского военного округа. Сегодня их украинцы назвали бы «отпускниками».

Ичкерия и Украина — вот где параллель. Два государства, которые существовали независимо от России подверглись военной агрессии и аннексии территорий. Отличие лишь в том, что ЧРИ оказалась слишком маленькой и слабой, чтобы самостоятельно воевать в течение многих лет, и в результате варварского геноцида была полностью оккупирована.

Пожалуй, этого хватит.

Источник: www.facebook.com

30.08.16.