Главная » Все Новости » Главная новость » О так называемом «геноциде русских в Чечне».

О так называемом «геноциде русских в Чечне».

e1e01340ee0fНа так называемом «геноциде русских в Чечне», мы и остановимся подробней. Во-первых, почему «геноцид русских» с географическим уточнением «в Чечне»? Геноцид, довольно значительное историческое событие в судьбе любого народа, подвергшегося ему. Когда говорят о геноциде армян или евреев, географические уточнения не требуются.

У россиян же особая судьба, потому, что число «геноцидов русских» приближается к числу республик бывшего СССР. Если не верите, наберите в поисковой системе Интернета словосочетание «геноцид русских» и добавляйте к нему по очереди названия граничащих с РФ стран. Получится, что нет такой страны СНГ, где русских не подвергли геноциду. Однако, даже на фоне всех остальных «геноцидов русских», начиная от Казахстана и заканчивая Эстонией, «геноцид русских в Чечне» стоит особняком

Дело в том, что про «геноцид русских в Чечне» заговорили аккурат к осени 1999 года, когда российским пропагандистам пришлось стряпать морально-психологическое обоснование новой агрессии в Чечне. Странным образом, о геноциде, который по заявлению российской стороны шел не прекращаясь с 1991 по 1994 год (до начала первой агрессии РФ в Чечне), до 1999 года никто не упоминал.

Начиная с 1999 года «геноцид русских в Чечне» вошел в сознание российских обывателей как светлый образ Путина. В этой истории обращает на себя внимание странное поведение сотен тысяч предполагаемых пострадавших от геноцида – тех, которые, якобы, изгнаны чеченцами, включая близких убитых, – в течение нескольких лет не предъявляющих никому претензий. И это россияне, которые занимают первое место в мире по количеству жалоб в Европейский суд!? Странности на этом не заканчиваются, даже сегодня, кроме перечисления нескольких десятков преступлений криминального характера, сопоставимого с недельной криминальной сводкой одного московского ОВД, никаких конкретных свидетельств «геноцида русских в Чечне» не предъявляется.

На самом деле, ничего странного в этом нет, а россияне, как и всегда в своей истории, демонстрируют тотальную государственную сознательность и чутье курса правителей.

Дело в том, что геноцид русских в Чечне – если можно так назвать массовое убийство десятков тысяч русских жителей Чечни – это факт, и он общеизвестен жителям Чечни, независимо от их национальности. У этого геноцида есть авторы, есть жертвы, есть зафиксированное время его совершения и конкретное место его исполнения.

Осенью 1994 года, русские жители чеченской столицы Грозного, не послушались призывов чеченского руководства покинуть город, а послушались заявлений российских политиков и поверили, что российская армия движется в Чечню не убивать, а «наводить конституционный порядок». В то время, когда наученное сталинским опытом чеченское население Грозного покинуло столицу и в городе оставались только чеченские бойцы, русское население осталось и стало ждать своих «блюстителей конституционного порядка».

В дальнейшем, в ходе двухмесячного штурма Грозного с ковровым бомбометанием и артиллерийскими налетами, большая часть оставшихся в городе русских закончила свою жизнь в подвалах разрушенных домов и бомбоубежищ. Часть выживших добивали российские «зондеркоманды» чистильщиков, не утруждавших себя расспросами о национальной принадлежности обитателей развалин и подвалов.

По разным оценкам, в зиму 1994-95 года погибло не менее 30 тысяч русских жителей Грозного, но точное число их установить до сих пор невозможно. Российские войска закапывали их останки на окраинах, подвалы многоэтажных домов никто не разбирал, так как убирали только торчащие над землей развалины, а остальное просто сравнивали с поверхностью земли. Все это происходило уже в занятом российскими войсками городе на протяжении первой половины 1995 года. Одно из массовых захоронений находится в районе дороги в аэропорт.

Оставшиеся в живых русские, ставшие беженцами и покинувшие Чечню, на новой родине вновь проявили «сознательность» и преданность Кремлю и не стали требовать ответа у российского правительства.

Молчание это длилось до 1999 года. И тут одной «светлой» голове в Кремле, пришла в голову гениальная идея. Почему бы эти жертвы не приписать чеченцам? Например, при помощи пропаганды, можно «расфасовать» эти трупы на три года правления Джохара Дудаева, с 1991 по 1994 год? Так, убитые российскими агрессорами русские граждане Чечни стали жертвами «дудаевского режима» и «геноцида русских в Чечне».

Когда чеченская сторона говорит о 250 тысячах убитых в ходе российской агрессии гражданах Чечни, то не разделяет эти жертвы по национальному признаку. Среди них и десятки тысяч русских граждан Чечни, убитых российскими агрессорами.

С прокремлевскими пропагандистами, распространяющими лживые домыслы о якобы имевшем место со стороны чеченцев «геноциде русских в Чечне», все ясно – это их служебная обязанность. Не ясно поведение тысяч бывших русских жителей Чечни, родственников жертв российской агрессии, знающих как все было, имеющих информацию об истинных виновниках, и при этом хранящих молчание.

Их молчание – это страх назвать вещи своими именами или типичное поведение россиян, поддерживающих любые действия своих правителей? В любом случае, если им это не нужно, то чеченцам это не нужно тем более. В таком случае, будем считать, что российская армия внесла свой выдающийся вклад в дело деколонизации Чечни.

Сhechenews.com

01.09.15.