Главная » Все Новости » Павел Климкин: С Россией надо говорить только с позиции силы

Павел Климкин: С Россией надо говорить только с позиции силы

Политика умиротворения в отношении России — неверное решение, пишет в статье, которую публикует Die Zeit, глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

Созданный в 1949 году Совет Европы задумывался как организация, которая охраняла бы «универсальные ценности» — права человека, правовую государственность и демократию. При этом Россия, указывает Климкин, «ежедневно нарушает права человека, насмехается над демократией и плюет в лицо той основанной на законе системы, на которую сегодня полагаются и от которой зависят европейцы».

«Европейский проект XX и XXI веков в целом был успешным, несмотря на все очевидные недостатки. Но такие ценности, как безопасность и свобода, которые многие считают само собой разумеющимися, а некоторые из нас так искренне ждали после падения железного занавеса, сегодня оказались под угрозой», — уверен министр.

«Около года назад министр иностранных дел России Сергей Лавров (…) на Мюнхенской конференции по безопасности с радостью объявил об окончании постзападной эры. Россия ведет против нас на Западе гибридную войну — это уже давно не тайна и даже не тема для дискуссий. Ее цель: посеять раздор и подорвать тот порядок, над которым мы так много работали», — продолжает глава украинского МИДа.

«На этом фоне страны — члены Совета Европы должны очень внимательно продумать, как (…) они хотят обращаться с Россией, которая демонстрирует презрительное отношение к правилам организации», — говорится в статье.

«Есть такие члены организации, среди них и влиятельные, (…) которые возразили бы мне в том ключе, что пришло время вывести Россию из изоляции», однако подобное поведение характерно для «жертв моббинга», считает министр.

«Нам всем известно: если ребенок, которого травят в школе, отдает конфеты своему мучителю, тот не станет от этого милее; наоборот, это лишь придаст ему уверенности и он не изменит своего поведения», — пишет Климкин.

С Россией, уверен автор статьи, следует разговаривать «только с позиции силы — другого языка она не понимает». «Ее слова и обещания ничего не стоят — это страна, которая превратила систематическую ложь в часть своей политики. С ее помощью она добивается своих целей и сбивает с толку врагов. И не будем забывать: эти враги — это мы. И мы, украинцы, очень хорошо понимаем, как действует Россия», — пишет Климкин.

«Однажды Россия станет надежным партнером для Европы и всего свободного мира. Мы и дальше должны делать все для того, чтобы достичь этой цели. Однако вместе с тем Россию следует призвать к ответу за ее (…) преступления и другие нарушения», — уверен Климкин.

«Если Совет Европы не проявит стойкости и верности своим принципам, он дискредитирует сам себя. Россия, похоже, уверена в том, что может и дальше вести себя так, как сегодня, (…) не опасаясь последствий», — резюмирует Климкин, указывая на то, что «возвращение РФ в Совет Европы не может состояться без выполнения определенных условий — иначе это будет похоже на политику умиротворения».

https://www.inopressa.ru/article/25Dec2017/zeit/rus_ukr_klimkin.html?utm_source=tema-comment

Chechenews.com

26.12.17.