Главная » Все Новости » Политика » Павел Шехтман: С восточностью до наоборот

Павел Шехтман: С восточностью до наоборот

Китай начал высказываться по поводу украинской войны достаточно определенно — и эта определенность должна сильно огорчить Москву. Посол в Вашингтоне говорит о том, что война «не идет на пользу Китаю» и что устав ООН, принципы территориальной целостности и суверенитета должны соблюдаться; посол в Украине однозначно заявил о поддержке Украины.

Между тем еще недавно китайская позиция была более чем двусмысленной: 8 марта постпред КНР в ООН призывал Россию и Украину к «переговорам», которые должны учитывать интересы «обеих сторон», а США и ЕС — учитывать «озабоченности» Москвы расширением НАТО. На этой неделе практически одновременно появились две противоречащих друг другу утечки: что китайцы почти договорились с Байденом об условиях своего перехода на сторону «сил света» — и что китайцы дали положительный ответ на просьбу Путина о помощи.

На самом деле противоречия тут никакого нет. Естественно, для успешной торговли с Байденом Китай не должен был заранее захлопывать дверь перед Путиным — тогда исчез бы самый предмет торговли. Теперь же, судя по всему, сделка заключена, Путин продан и куплен за полновесные доллары, аукционист откладывает молоточек, а стороны идут обмывать событие.

Это было совершенно предсказуемо. Китай слишком тесно связан с США в экономическом отношении, тогда как Россия для него — не более чем сырьевой придаток. Странно, с чего вообще кто-то, где-то мог вообразить, что великая экономическая держава (ВВП ППС — 18,4 трлн долларов) будет ссориться с экономической сверхдержавой (ВВП — 24,8 трлн долларов) из-за хотелок сырьевой полуколонии (ВВП — 4,3 трлн). Конечно, Китай может разыгрывать «русскую карту» в играх против США, если пожелает — но РФ точно не может разыграть «китайской карты». Не та весовая категория.

Однако в Москве этого явно не понимают. Они не считают себя сырьевым придатком большой мировой экономики — они считают себя сверхдержавой, равной США и Китаю, которую обидели и обделили в результате предательства и удара в спину, и теперь она силой возвращает подобающее ей место под солнцем.

С другой стороны, ненависть к либеральному западному миру, соединенная с завистливым восхищением Китаем (так разные фашизоидные деятели Восточной Европы в 30-е годы восхищались образцовым фашистским государством в Германии), застит им глаза. Они и китайцам зеркально приписывают эту ненависть как ведущую пламенную страсть, ради которой китайцы (подобно им самим) готовы отморозить себе уши. Им не приходит в голову, что никакой ненависти к западной либеральной цивилизации у Китая нет и быть не может, просто потому что Китай действительно (а не на словах) представляет собой особую цивилизацию и с Западом предпочитает не бороться, а использовать его сильные стороны и его слабости.

А хитрые китайцы, посмеиваясь, глядят на это из Пекина. У китайцев хорошая память. Они в подробностях помнят все унижения от северного соседа, начиная от захвата Приморья, экстерриториальные концессии, оккупацию Маньчжурии, «аренду» Порт-Артура и т.д., и т.п. И они молча ждут, когда в результате путинского геополитического безумия эта обширная, мало освоенная, но богатая ресурсами территория просто упадет к ним в сумку, как перезрелое яблоко. Для начала они уже осуществляют на ней экстерриториальные концессии, а со временем, можно не сомневаться, исполнят и все остальное по историческому списку.

graniru.org

Chechenews.com

18.03.22.