Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти Адама Тепсуркаева — стрингера агентства Reuters убитого во время русско-чеченской войны

Памяти Адама Тепсуркаева — стрингера агентства Reuters убитого во время русско-чеченской войны

Убит оператор, снимавший Шамиля Басаева.

В ночь на четверг в Чечне убит 23-летний Адам Тепсуркаев — стрингер агентства Reuters. Снятые им кадры, где раненому Шамилю Басаеву ампутируют ступню, обошли телеэкраны всего мира.

Адам Тепсуркаев не был профессиональным тележурналистом. В начале второй чеченской кампании он на своей машине развозил по Чечне иностранных журналистов. Впоследствии по просьбе корреспондентов зарубежных агентств стал делать телесъемки в зоне боевых действий.

Во время боев за Грозный Адам Тепсуркаев находился в расположении чеченских воинов, снимал там видеосюжеты и тайными тропами выбирался из города, чтобы передать кассеты представителям иностранных телекомпаний.

В январе этого года Адам Тепсуркаев через минные поля вместе с боевиками выбирался из осажденной чеченской столицы. Практически все ведущие телекомпании показали кадры, как в сельской больнице Алхан-Калы ампутируют ступню Шамилю Басаеву,— это съемка Адама Тепсуркаева.

Ради сенсационного сюжета он готов был идти на любой риск, рассказывают об Адаме его друзья. Почти все рейтеровские телесюжеты о второй российско-чеченской войне, снятые в расположении чеченских бойцов, подготовлены им. Однажды зимой, как обычно, тайными тропами выбираясь из Грозного, Адам Тепсуркаев чуть не утонул в Сунже.

Обмороженного и обессилевшего, его подобрали в окрестностях Алхан-Калы. Хотя врачи буквально вернули стрингера с того света, Адам Тепсуркаев вновь стал совершать рискованные рейды в зону боевых действий. Не имея ни аккредитации, ни даже журналистского удостоверения, тележурналист, конечно, немало рисковал, перемещаясь по территории, где шла война.

Убит он был минувшей ночью в селении Ермоловка, которая даже в послевоенной Чечне считается опасным местом. В дом друзей, где жил стрингер, постучали неизвестные и попросили позвать Адама. Он в это время смотрел телевизор, а когда вышел на крыльцо, раздалась автоматная очередь.

Глава бюро агентства Reuters в Москве Мартин Нэсирки (Martin Nesirky) заявил, что погибший телеоператор не работал с агентством на постоянной основе, предоставляя ему «отдельные материалы». Последний раз, по его словам, они встречались в мае, когда Адам Тепсуркаев приехал в Москву и передал отснятый в Чечне репортаж. «Мы намерены выяснить, что с ним произошло и как он погиб»,— заявил господин Нэсирки.

Кстати, о гибели стрингера не знали и представители федеральных властей. В аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского лишь заявили, что сейчас эта информация проверяется. https://www.kommersant.ru/doc/164152

Казбек Кавказ. Грозный.

Chechenews.com

26.11.18.