Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти безвинно убитых путинскими убийцами чеченских студентов

Памяти безвинно убитых путинскими убийцами чеченских студентов

— Да будут прокляты память и кровь тех чеченцев, которые забыли, забудут и позволят забыть это детям и внукам своим!

— Да будут прокляты память и кровь тех, кто клянутся в верности и любви Путину, и другим русским!

— Да будут прокляты память и кровь тех «мусульман», которые в угоду кафирам похищают, пытают, унижают, сажают и убивают мусульман!

Ровно 19 лет назад, в этот же день, 20 декабря 2000 года в 11.20 в Грозном в результате минометного обстрела квартала, где находятся корпуса двух высших учебных заведений и средней школы No 8, погибли студенты 1 􏰀и 3􏰀 курсов технолого􏰀экономического факультета Чеченского Государственного педагогического института.

1. Рустам Салаудинович Дашаев, 1980 г.р., житель ст􏰀аницы Петропавлов􏰀ская
2. Асет Мустапаевна Успанова, 1977 г.р., проживавшая в пос. Черноречье
3. Мадина Лечаевна Матаева, 1983 г.р. жительница Новые-Алды
4. Лариса Овхатовна Нанаева, 1978 г.р., жительницы Новые-Алды

В городской больнице No 9 умер Муслим Султанович Байсулта􏰀нов, 1974 г.р., раненный осколками в спину. Он учился на 3􏰀 курсе педагогического института и одновременно преподавал в школе.

Мины в течение 1,5 часа падали во дворе перед школой и пединсти􏰀тутом. В начале обстрела студенты по требованию преподавателей спусти􏰀 лись в подвалы. Когда обстрел прекратился, студенты начали выхо􏰀 дить из укрытий. Но взрывы через несколько минут начались с новой силой.

Чуть позже к месту трагедии прибыли сотрудники прокуратуры, и судебно􏰀медицинский эксперт, которые в первую очередь поинтере􏰀совались, где находятся журналисты, которые фотографировали трупы. Потом они вступили в перепалку с преподавателями и родст􏰀венниками погибших, утверждая, что по блокпостам открыли огонь неизвестные лица и военным пришлось на него ответить. Поняв, что люди неплохо информированы о событиях, приведших к гибели сту􏰀дентов, сотрудник прокуратуры произнес такую фразу: «Подумаешь, перелет произошел…» Одного из прибывших к месту происшествия сотрудников проку􏰀ратуры собравшиеся узнали. Им оказался Таус Мурдалов, уроженец с. Гехи.

Предварительный осмотр трупов, который произвел судмедэкс􏰀перт, показал, что смерть студентов наступила от рванных осколочных ранений в области головы и жизненно важных центров организма. Ни одного пулевого ранения на теле погибших не было обнаружено.

Осколочные ранения получили студенты пединститута:

Ибрагим Вахаевич Самбиев, 1974 г.р.

Малика Адлановна Кагирова, 1976 г.р.

Мадина Атабаева, 1980 г.р.

Зарема Вахаевна Хастаева, 1979 г.р.

Chechenews.com

21.12.19