Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти ветерана чеченской независимости Мохмад-Башира Мазакаева

Памяти ветерана чеченской независимости Мохмад-Башира Мазакаева

Мохмад-Башир Мазакаев с первых дней начала национально-освободительного движения чеченского народа активно участвовал практически во всех процессах становления чеченского государства.

Будучи помощником министра информации и печати, занимался организацией пресс-конференций, а также другими мероприятиями через которые новые чеченские власти доводили до мирового общественного мнения цели и задачи чеченского народа, вынужденного противостоять политической, экономической, идеологической и информационной блокаде со стороны России.

Мохмад-Башир Мазакаев был убежденным сторонником независимого чеченского государства и старался сделать все, что от него зависит, чтобы обеспечить его защиту от внешних врагов.

В минуты опасности, нависшей над чеченским государством, его можно было видеть с оружием в руках среди тысячи чеченских добровольцев, готовых ценой жизни отстоять свободу и независимость чеченского народа.

После победной для чеченского народа первой войны в 1994-96 гг, Мохмад-Башир активно участовал в восстановлении государственных структур Чеченской Республики Ичкерия, разрушенных российскими оккупантами во время военной агрессии против чеченского народа.

В начале второй российско-чеченской войны, в сентябре 1999 года, Мохмад-Башир был вынужден покинуть страну из-за состояния здоровья и перебраться в Германию, где он получил политическое убежище.

29 октября 2002 года в отеле Рэдисон, в Копенгагене, мне довелось, после многих лет, увидеть его в качестве делегата «Всемирного Конгресса чеченского народа», проходившего в то время на территории королевства Дании.

Мохмад-Башир настойиво предлагал мне поехать с ним в Германию и там попросить политического убежища, в чем он готов был оказать мне всестороннее содействие. По стечению разных обстоятельств, мне пришлость отклонить его просьбу и остаться в Дании.

Он не мог знать, что через неколько лет, болезнь преследовавшая его последние годы, заставить остановиться его сердце, несмотря на все старания лучших врачей Германии.

Мохмад-Башир умер в стране, где долгие годы в политической эмиграции жил и работал его великий земляк историк, политолог и публицист Абудрахман Авторханов.

На фото: первый слева, Мохмад-Башир Мазакаев. 

Дала декъала войла иза!

Chechenews.com

17.12.18.