Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя Ичкерии Джаммирзы Чапаева (ВИДЕО)

Памяти героя Ичкерии Джаммирзы Чапаева (ВИДЕО)

ugsghhyss78

Я постоянно думаю о своем двоюродном брате, погибшем в самом начале первой русско-чеченской войны. Звали его Чапаев Джаммирз, он был единственным сыном у матери, которая растила его без отца, отдавая себя всю ради него.

Джаммирзе было 23 года, крепкий, мужественный молодой человек, красавец, полон больших надежд и планов построить дом для матери, облегчить ее жизнь и наконец жениться.

Мать просила меня поговорить с ним, отговорить его идти на войну, боялась потерять единственного кормильца на старости, но на мои уговоры он ответил коротко, что соседские ребята идут воевать и ему позорно оставаться дома. Он погиб в районе ж/д вокзала, уничтожив несколько российских бронемашин из гранатомета.

Когда мы обнаружили его тело, мать узнала его по одежде, его голову так и не нашли, в ту ночь мать долго плакала, она сказала мне очень тихо, что ей очень больно хоронить сына без головы, стыдилась.

До последнего часа своей жизни она плакала и корила себя, что не упала на колени перед сыном и не остановила его .

Она умерла в прошлом году, ушла в мир иной , чтобы наконец встретиться со своим единственным сыном.

В те дни, уже далекие от нас я написал песню, «Ма елха ваа Нана», сегодня впервые пишу об этом верном сыне своего народа.

Джаммирз был настоящим чеченцем, отдавшим свою жизнь ради свободы нас с вами.

Дала г1зот къобал дойла цуьнан!

Хусейн Беталгирер

Chechenews.com

23.11.16.