Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя Кавказа Теофила Лапинского

Памяти героя Кавказа Теофила Лапинского

368px-Marian_Langiewicz

Теофил Лапинский (1827–1886) — полковник, польский эмигрант. В 1848–1849 гг. был в первых рядах Венгерской революции, во время Крымской войны сражался на стороне Турции, позднее сражался против русских в Черкесии (1857–1858), в 1863 г. вместе с М. Бакуниным возглавил военную экспедицию в Литву, на помощь восставшим полякам.

В том же году в Гамбурге на немецком языке была издана работа Лапинского «Горские народы Кавказа и их освободительная борьба против русских войск». Пребывая в Европе, Лапинский высказывал идеи удара по русским с двух сторон: из Европы и с Кавказа.

Т. Лапинский не скрывал своих откровенно антирусских настроений и считал борьбу адыгов за свою независимость не только справедливой, но и важным фактором защиты европейской свободы, в связи с чем страны Европы, по его мнению, просто обязаны были активно и всеми средствами помогать Черкесии.

Теофил Лапинский, польский революционер, который во главе польских добровольцев принял участие в Кавказской войне на стороне горцев, в своей книге «Горцы Кавказа и их освободительная война против русских» (Гамбург, 1862 г.) пишет:

«Офицеры, которые долгое время служили на Кавказе, уверяли меня, что каждые семь лет эта армия вновь реформируется.

Это значит, что в течение семи лет состоящая из 120 000 людей регулярная армия от болезней, лишений и войны полностью уничтожается и всегда должна пополняться свежими войсками.

Потери нерегулярного войска, казаков и милиции здесь не принимаются совсем во внимание. Это сильное кровопускание для России, которая по этому расчету, со времен царицы Екатерины II похоронила в горах Кавказа более полутора миллионов солдат!».

По материалам СМИ

Chechenews.com

20.03.16.