Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя русско-кавказской войны Абдурахмана Герменчукского

Памяти героя русско-кавказской войны Абдурахмана Герменчукского

chechenets-otstrelivayetsya-300x239

Начало 30-х годов ознаменовалось и гибелью одной из легендарных личностей национально-освободительного движения Чечни Абдурахмана Герменчукского. Он был среди тех, кто первым поддержал имама Дагестана Гази- Магомеда.

Необходимо заметить, что дефиниция «Герменчукский» одного из самых больших равнинных сел было почетной, придавало вес в чеченском обществе его носителю, и именно отсюда вышли такие видные деятели Чечни- имам Авко, Абдул – Кадыр Герменчкуский, в том числе и Абдурахман.

Участники событий взятия села оставили записи сражения за село Герменчук. Абдурахман Герменчукский, относился к лагерю непримиримых, для него было неприемлемым сами разговоры о возможных переговоров с русскими, и поэтому он на всех собраниях чеченских старшин выступал за решительные военные действия повсеместно в Чечне.

22 июня 1832 г барон Розен в целях раздробить силы чеченцев и дагестанцев, решает взять один из оплотов сопротивления село Герменчук. Но подойти к селу без шума не удалось и поэтому бой начался еще на подступах к ближайшим хуторам, связи, с чем было решено отложить штурм села до утра.

Таким образом, герменчукцы получили возможность подготовиться к обороне. Уже первые часы боя показали, что при каждом штурме теряются десятки солдат российской армии. Штурм возглавлял полковник Альбрант: только к обеду ему удалось вступить в село. Каждый дом превратился в отдельную крепость, дома уничтожались прямой наводкой артиллерии.

Раненные с кинжалами бросались на цепи, женщины не согласившиеся покинуть село, чтобы не попасть в руки солдат, с кинжалами бросались на них, заставляя тем самым их в упор расстреливать себя. Оставшиеся в живых защитники собрались в центре села в башне. Альбрант, попытался вести с ними переговоры о сдаче в плен, но на все предложения чеченцы отвечали грохотом выстрелов из башни.

И когда из башни зазвучал зикр «ла-илла ил лалахи» в исполнении Абдурахмана и подхваченный 60 его соратниками, после чего, полковник Альбрант отдает приказ сжечь их заживо. В своих воспоминаниях Альбрант пишет, что так и не услышал мольбы о помощи.

Чем больше разгорался охватывающий мюридов огонь, тем громче звучал зикр. Долго еще наблюдали изумленные солдаты за происходящим, пока голос слившихся с огнем не затих вечно под обломками башни. Обвалившая башня похоронила 60 отважных защитников села Герменчук, предпочетших смерть плену.

В этом бое лично принимал участие главнокомандующий барон Розен, и известный больше как «коллекционер» горских черепов генерал Засс. Разбивший лагерь на подходе села, барон Розен решал вопросы не только по Чечне, но и рассылал отсюда депеши по поводу претворения решений принятых еще в 1807 году по освобождению священнослужителей Грузии от всех податей и работ на местных князей.55

В этой операции принимал участие и декабрист – поэт А.И. Полежаев, посвятивший этой трагедии стихотворение

«Кладбище Герменчукское»:

Я зрю: вокруг обагрена
Земля кровавыми ручьями.
Вот труп холодный… Вот другой
На рубеже своей отчизны.

Это было одно село из тех десятков, которые стер с лица земли барон Розен только в этом 1832 году.

www.kavkazweb.net/forum/index.php?showtopic=52984

Chechenews.com

11.10.15.