Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя русско-чеченской войны, генерала Нурди Бажиева

Памяти героя русско-чеченской войны, генерала Нурди Бажиева

18 августа 2018 года, исполняется 21 год, со дня гибели национального героя Первой Русско-Чеченской войны, тридцати трёхлетнего бригадного генерала Нурди Бажиева, сына Нануйа из Закан-Юрта.

Есть такие люди, к которым официальная слава приходит прежде всенародной любви и признания. В этом плане Нурди посчастливилось — генералом он был признан воинами и бойцами тыла гораздо раньше, чем это было засвидетельствовано официально.

Во время 1-го штурма г.Грозного, когда свисая с 3-го этажа, придерживаемый за ноги бойцами своего отряда, подбивал вражеские танки и БТРы. Именно тогда вырвалось из уст ошарашенного бойца: «Ну, вы даете, товарищ генерал!» «…Это был мой первый открытый бой. Командир мгновенно, будто из-под земли, появлялся там, где был нужнее всего. Он в мгновение ока ориентировался в сиюминутно менявшейся обстановке.

Был настолько находчив, подвижен и сообразителен, что и представить трудно… Здесь танк взорвет, там БТР или другую вражескую технику… Поспевает к раненому… Отдает четкие и ясные приказы относительно захваченных в плен федералов, техники и оружия.

Сказать честно, я засмотрелся на командира, оцепенел. И лишь крик Нурди: «Неси снаряды! Чего стоишь?!» — вернул меня на землю, то есть — в бой. Тут же, забыв обо всем на свете, я «вписался» в сражение» — так вспоминает о своем командире ополченец Абу Багуев.

На его похоронах Командующий Юго-Западным фронтом, дивизионный генерал Хамзат Гелаев сказал следующее: «Были командиры очень смелые, отважные и храбрые, а Нурди всем этим просто горел. Он все это излучал и, воспламеняясь, заражал этим других. А это было дано не каждому. Бывали и для нас неимоверно трудные часы и дни.

Именно в такое время, откуда ни возьмись, совершенно неожиданно, минуя десятки и десятки километров через множество вражьих блокпостов и отрезков фронта, появлялся Нурди и задавал свой обычный вопрос: «ХIанци, хьани коча гIо со?» Такое появление Нурди множило силы физические, духовные. Это был такой боевой заряд и так это воодушевляло! И не только младший состав, но и вышестоящих командиров и военачальников».

Народ любит давать своим любимцам имена и прозвища. Не избег этой участи и Нурди. «Серый» — это понятно, вроде как волк… «Цезарь» — потому что всегда и неизменно действовал по принципу: «Пришел. Увидел. Победил»… «Летучий голландец» — за то, что слыл самым молниеносным командиром в бою открытом. Такая скорость атаки заставляла биться в панике даже самого подготовленного и численно превосходящего врага. «Серебряный лис» — так его прозвали за воинскую боевую находчивость и смекалку в бою «закрытом». Здесь не было, равных ему.

Во время проведения двух крупномасштабных операций «Борз» и «Джихад». Нурди и его спец. батальону вверялся самый огне-врывоопасный район города — Заводской. Знает Генштаб, насколько по-военному аккуратно и чисто была выполнена задача.

Его ранило в этом бою. Был доставлен в Алхан-Калинскую больницу. Но разве такого удержишь в больнице? Всего в его теле было 11 вражеских осколков. Первые осколки он заполучил в самом начале войны, обороняя подступы к городу Грозный в районе Старые Промысла. Но не знал он отдыха и покоя за всю войну. А после войны тем более.

Работал Заместителем Министра МВД. Такой очереди как к нему не было и к самому министру. Народ пророчил ему славную карьеру, большое будущее… Но на все воля Аллаха — он трагически погиб в тридцать три года. В принципе, не успел пожить… Так с честью пройтись по жизни дано не каждому.

АллахIа, гIазотан декъахь войла хьо къоман Турпал, яхь йолу къонах!

Выдержки из статьи Сулеймана Асланбекова, Генерал Нурди Бажаев.

Chechenews.com

17.08.18.