Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя свободной Ичкерии Асланбека Абуева

Памяти героя свободной Ичкерии Асланбека Абуева

Асланбек Абуев уроженец селения Цоцин-Юрт, Курчалоевского района Чечении, чьи жители героически воевали против войск русского генерала Деникина в 1919 году, а также мужественно противостояли российским оккупантам во время двух последних русско-чеченских войн в 1994 — 96 и 1999 — 2013 гг.

Асланбек Абуев принадлежал к чеченскому тейпу Ширди, чей предствитель по имени Цоцу, по словам историков, являтся основателем этого селения.

Асланбек Абуев активно участвовал в первых национально-освободительных процессах, начавшихся в Чеченской Республике в конце 90-х годов, завершившихся свободными, демократическими выборами проведенными 27 октября 1991 году, в результате чего к власти пришел первый Президент чеченского народа Джохар Дудаев.

Чеченский лидер своим первым указом от 1 ноября 1991 года провозгласил восстановление чеченской государственности, осуществив многовековую мечту свого народа.

11 декабря 1994 года российские власти начали военную агрессию против чеченского народа, чтобы повторно закабалить его, насильно загнав обратно в колониальное стойло.

Асланбек Абуев, назначенный главой администрации села Цоцин-Юрт, оказывал всесторонную помощь чеченским ополченцам, вышедшим на защиту своей Родины от российских оккупантов.

Он вместе со своими товарищами вытаскивал с поля боя тяжелораненных чеченских бойцов, одновременно сам участвуя в защите боевых позиций от российских оккупантов.

Наряду с Дати и Майрбеком Майраевым, он сыграл большую роль в организации «Дуки-Юрта» — палаточного городка напротив разрушенного Президентского Дворца, в феврале 1996 года, где десятки тысяч чеченцев собрались на бессрочный митинг протеста против российских оккупантов.

По словам ветерана чеченской независимости Сайд-Селима Абумуслимова, пламенные слова главы администрации Цоцин-Юрта Асланбека Абуева, выступавшего на митинге поднимали дух участников бессрочного митинга.

В результате совместных героических усилий чеченского народа и его вооруженных сил в августе 1996 года была одержана блестящая победа над российскими агрессорами.
Не последную роль в победе чеченского народа сыграли ополченцы селения Цоцин-Юрт, героически сражавшиеся против превосходящих сил противника.

Особой заслугой Асланбека Абуева была построение в его родном селении Цоцин-Юрт мемориального комплекса «Аллеи Героев-Шахидов русско-чеченской войны» в 1996 году, где торжественно были похоронены погибшие при нападении на военный аэродром в Кизляре и при обороне дагестанского селения Первомайское чеченские воины.

Асланбек Абуев, по словам Сайд-Селима Абумуслимова, уговаривал родственников ставших Шахидами не увозить тела погибших, говоря, что для него и его односельчан большая гордость похоронить у себя героев русско-чеченской войны.

Большая заслуга Асланбека Абуева и в размещении в здании Цоцин-Юртской средней школы 2, военного госпиталя, где чеченские доктора и врачи лечили раненных участников русско-чеченской войны.

Началом новой военной агрессии в сентябре 1999 году Асланбек Абуев вместе со своими односельчанами продолжил оказывать военное сопротивление российским агрессорам.

В 2003 году при выполнениии боевого приказа Асланбек Абуев пропал без вести и до сих пор неизвестно, что с ним случилось.

Чеченский народ с благодарностью будет вспоминать своих сыновей и дочерей, погибщих защищая свободу и независимость, а имена тысячи из них будут золотыми буквами вписаны в героическую летопись чеченского государства.

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

23.06.18.