Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя свободной Ичкерии, журналиста Султана Нураева, погибшего защищая «Президентский Дворец»

Памяти героя свободной Ичкерии, журналиста Султана Нураева, погибшего защищая «Президентский Дворец»

Султан Нураев убежденный сторонник чеченской незавимости, одним из первых участвовал в революционных, национально-освободительных процессах в Чеченской Республике, работая на республиканском радио.

Его часто можно было видеть с диктофоном, берущего интервью у чеченских воинов, а также активных участников митинга на «Площади Свободы» в Грозном.

Параллельно он успевал участвовать в руководящем органе «Вайнахской Демократической Партии», выполняя специальные поручения Зелимхана Яндарбиева.

Вот что пишет о Султане Нураеве в своей книге «Чечения — битва за свободу» Зелимхан Яндарбиев:

Среди защитников появились гражданские лица, которые пришли защищать Президентский дворец. Среди них был и ветеран журналистики и ВДП Султан Нураев.

Я ему сперва дал гранаты «Ф-1», а потом мы выдали ему и автомат.

Во время боевого столкновения с российскими оккупантами 16 января 1995 года Султан Нураев получил смертельное ранение.

Перестало биться сердце еще одного чеченского патриота-героя, который, несмотря на свой пожилой возраст, добровольно остался в окруженном российскими войсками «Президентском Дворце», чтобы защитить это здание, ставшее символом свободы и независимости чеченского народа.

Дала г1азот къобала дойла цуьнан!

На фото: Султан Нураев записывает выступление на митинге известного чеченского героя Хамзата Ханкарова

Chechenews.com

02.12.18.