Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя свободной Ичкерии Олега Челнова, (позывной Беркут)

Памяти героя свободной Ичкерии Олега Челнова, (позывной Беркут)

По информации участников первой русско-чеченской войны, больше других среди украинцев, воюющих в Чечении против российских оккупантов, выделялся харьковчанин Олег Челнов (позывной Беркут), которого в среде националистов и участников тех событий считают даже более знаковой фигурой, чем Сашко Билый. Обе украинские герои были награждены орденами Къоман Турпал (Герой Нации).

— Он не был членом УНСО, когда приехал в Чечню, — вспоминает Игорь Мазур. — Но до этой войны прошел через горячие точки, был ликвидатором на ЧАЭС. Никогда не мог сидеть на одном месте: хотел разобраться, где правда, а где ложь.

7 декабря 1988 года землетрясение в Армении полностью разрушило город Спитак (около 25 000 погибших).

Со всех местностей Советского Союза на ликвидацию последствий землетрясения отправились тысячи добровольцев, среди них харьковчанин Олег Челнов, которого за особые заслуги наградили орденом «За личное мужество». В тяжелые 90-е Олег был вынужден продать свой орден.

О его лихом характере в Чечне ходили легенды.

Когда шли уличные бои и чеченцы с русскими находились в соседних парадных, в этом бардаке и неразберихе Челнов мог залететь к российским десантникам и прокричать: «Вы чего еще здесь? За мной!»

— Он был русоволосым, голубоглазым, одет в трофейную форму, — вспоминает Дикий. — Ему верили. А он выводил этих россиян к чеченцам, которые их потом «паковали».
А еще Челнов выяснил, что у российских военных многие позывные не изменились со времен Афгана. Он этим пользовался. Выходил в эфир под позывным командира и вызывал перекрестный огонь так, что одна батарея «месила» другую.

Челнов погиб в Грозном в 1996 году. Сашко Билый в одном из интервью рассказывал, что в честь Олега правительство Ичкерии назвало улицу, а его дочери назначили пожизненное пособие.

Естественно, после второй русско — чеченской войны, когда чеченская земля была оккупирована российскими войсками, эти привилегии для семьи украинца были ликвидированы. Улицы его имени, как и улицы имени Музычко, в Грозном уже нет.

Однако свободолюбивый чеченский народ рано или поздно добьется деоккупации своего государства и тогда будут возвращены имена украинских героев, данных улицам в чеченской столице Джохар, (Грозный ), властями свободной независимой страны  ЧР-Ичкерия.

Имена Сашко Билый Олега Челнова и других украинских добровольцев, приехавших в Чечению для того, чтобы помочь чеченцам противостоять российским агрессорам, будут золотыми буквами написаны в священную историю национально-освободительной борьбы чеченского народа против имперской Росиии.

Слава Украине! Слава Ичкерии!

По материалам украинских СМИ.

Chechenews.com

26.01.18.