Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя свободной Ичкерии Хусейна Исабаева

Памяти героя свободной Ичкерии Хусейна Исабаева

Бригадный генерал Вооруженных Сил Ичкерии, Исабаев Хусейн родился в 1960 году в селении Ведучи, Итумкалинского района Чечении.

Хусейн Исабаев является выходцем из тейпа Хилдехарой.

В 1971 переехал в селение Гойское, Урус-Мартановский район, где окончил школу, а затем ПТУ (профессионально-техническое училище). После окончания ПТУ вступил в ряды вооруженных сил СССР.

После завершения срочной службы в рядах советской армии вернулся домой и в 1993 году вступил в разведывательно-диверсионный батальон (РДБ) Вооруженных Сил Ичкерии, в составе которого принимал активное участие в подавлении антигосударственных мятежей со стороны незаконных вооруженных формирований.

Хусейн Исабаев был активным участником в отражении штурмов российских наемников и их пособников в 1993 и 1994 гг, действоавших от имени так называемой оппозиции, поддерживаемых Москвой.

За боевые заслуги в боях с российскими наемниками был назначен командиром 3 роты РДБ ВС ЧРИ. В начале 1995 года, в ходе первой русско-чеченской войны, Хусейн Исабаев командовал ротой РДБ ВС ЧРИ.

В боях с российскими оккупантами получил ранение и на некоторое время находился на лечении. После своего выздоровления возглавил ОБОН, (Отдельный Батальон Особого Назначения), подчиняющееся лично Президенту Ичкерии Джохару Дудаеву.

Во главе батальона чеченских воинов активно участвовал в обороне селения Гойское, а также в знаменитых военных операциях в марте и августе 1996 года, лично подбивая военную технику и уничтожая живую силу российских оккупантов.

За боевые заслуги в отражении российской военной агрессии против чеченского народа, Хусейн Исабаев был награжден высшим орденом чеченского государства «Къоман Сий», (Честь Нации), вторым Президентом Ичкерии Зелимханом Яндарбиевым.

С началом очередной русско-чеченской войны в сентябре 1999 года, Хусейн снова с оружием в руках выступил против российских агрессоров.

27 июля 2002 года, при переходе ущелья Кериго, на границе Грузии и Чечении, попал в засаду, устроенную российскими оккупантами и вынужден был принять бой с группой подчиненных ему воинов с превосходящими силами противника.

В результате боя, только по официальным данным российских СМИ, было уничтожено восемь оккупантов, семь получили ранения различной степени тяжести, также был поврежден вертолёт МИ-8.

По свидетельствам чеченских воинов, участвовавших в этом бою, Хусейн Исабаев показывал чудеса героизма, отражая нападение многочисленных российских оккупантов.

Расттреляв весь свой боезапас, уничтожив при этом нескольких российских бандитов, Хусейн Исабаев был сражен вражеской пулей, вследствие чего погиб на месте боя в ущелье Кориго.

Дала г1азот къобала дойла цуьнан! 

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

27.01.20.