Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти депутата Парламента ЧРИ Сациты Гайрбековой

Памяти депутата Парламента ЧРИ Сациты Гайрбековой

12043034_1000124130038515_2649788311736821210_n

До избрания депутатом Парламента ЧРИ работала врачом в г. Грозном. В 1996 году, во время августовских боев в чеченской столице, будучи окруженными, когда российские террористы захватили 9 городскую больницу, она, рискуя жизнью, самоотверженно работала.

В числе заложников у российских боевиков оказались больные и медперсонал больницы. После долгих и трудных переговоров чеченская сторона предоставила бандитам возможность уйти от возмездия. Российские оккупанты вышли из окружения, опоясав себя живым щитом из заложников.

В этих условиях Сацита не только самоотверженно ухаживала за больными, но и жестко вступала в полемику с российскими террористами, делала все возможное, чтобы ни один из заложников не погиб от рук преступников.

Гайрбекова Сацита трагически погибла в 1998 году в автокатастрофе, которая случилась при стечении странных обстоятельств. Легковая машина, на которой она ехала в аэропорт для вылета в Эстонию, попала под грузовик-Зил.

Цель поездки С.Гайрбековой в Прибалтику была направлена на продолжение ранее достигнутых договоров между парламентариями ЧРИ и прибалтийских государств в сфере здравоохранения, медицины и образования.

На фото:

Генеральная ассамблея Организации непредставленных народов (ОНН),Таллинн-Тарту,июль 1997 год.

Докка Амагов — депутат Парламента ЧРИ, Арвидас Купчинскас — председатель группы поддержки ЧРИ в Сейме Литовской республики , Альгирдас Эндрюкайтис — председатель Межпарламентской группы поддержки ЧРИ, Асламбек Кадиев -постоянный представитель ЧРИ при ОНН в Гааге, кандидат наук, Ахаев Имран –представитель ЧРИ в Эстонии, Сацита Гайрбекова –депутат Парламента ЧРИ, (следующий: юрист -советник министра иностранных дел ЧРИ. Фамилию не запомнил), Хизир Ахмадов — министр Иностранных Дел ЧРИ, Ахъяд Идигов – депутат Парламента ЧРИ, председатель комитета по иностранным делам, Линнардт Мялл- Генеральный секретарь ОНН, председатель Координационного центра ОНН, Соломон …. – сотрудник ОНН, Аминат Саиева — предствитель ЧРИ в Литве, сидят: Рамзан Ахмаров — депутат Парламента ЧРИ, председатель комитета по СМИ, Абубакар Магомадов — депутат Парламента ЧРИ, председатель комитета по обороне и безопасности. Гайрбекова Сацита – депутат Парламента ЧРИ, заместитель председателя комитета по здравоохранению..

Источник: www.facebook.com

03.10.15.