Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти директора школы Хусейна Шахбиева, погибшего защищая чеченское государство

Памяти директора школы Хусейна Шахбиева, погибшего защищая чеченское государство

После окончания исторического факультате ЧИГУ, в сентябре 1982 году, я был направлен на работу учителем истории и обществоведения в Цоцин-Юртскую, (Октябрьскую) среднюю школу №2 , где познакомился с Хусейном Шахбиевым, преподающим урок физики в этой школе. Он был коренным жителем этого села и представителем чеченского тейпа (Шоно).

Через несколько лет Хусейн Шахбиев был назначен директором этой школы, а меня назначили организатором внешкольной и внеклассной работы. В тесном сотрудничестве друг с другом, мы с ним, как могли, старались привить чеченским детям патриотические чувства и любовь к свободе.

Вместе с ним мы обсуждали прошлое и настоящее чеченского народа, которое изобиловало многочисленными войнами, депортациями и притеснениями.

Думали и гадали, когда же все-таки найдется человек, который возглавит национально-освободительную борьбу, чтобы мы смогли сами участвовать в этих исторических процессах.

Как бы отвечая на наши мольбы, в конце 90-х годов, Всемилостивый и Всемогущий Аллах предоставил нам такой исторический шанс, самим участвовать в этих процессах, прислав чеченскому народу великого лидера Джохара Дудаева.

В 1994 году началась первая российская военная агрессия против чеченского народа, когда каждый жаждающий свободу и независимость чеченец мог с оружием в руках защищать собственное госудасртво, воссозданное 1 ноября 1991 года, Указом первого Президента Ичкерии Джохаром Дудаевым.

По семейным причинами Хусейн Шахбиев вынужден был покинуть Чечению, в связи с чем не успел быть в рядах тех, кто отстаивал свободу чеченского государства в русско-чеченской войне 1994-96 гг.  Это сильно угнетало Хусейна Шахбиева и чувствовалось его огромное желание внести свой вклад в дело защиты Чеченской Республики Ичкерия.

В октябре 1999 года, когда российские войска вероломно нарушив Договор о Мире принципах взаимоотношений, заключенный 12 мая 1997 года, вновь вторглись в пределы территории чеченского государства, Хусейн Шахбиев одним из первых записался в «Народное Ополчение» и вместе с другими чеченцами готовился к защите Ичкерии.

Хусейн, как директор средней школы, работал в Штабе Ополчения, который занимался мобилизацией населения на защиту чеченского государства.
Радость от того, что теперь ему предоставилась возможность защитить свою Родину переполняло его сердце и он не скрывал эти свои чувства.

Каждый раз возвращаясь в свое село, он считал своим долгом навестить меня и сообщить о том, как он и его боевые товарищи активно готовятся к войне против российских оккупантов.

Во время выполнения боевого задания в Грозном 10 марта 2000 года, Хусейн Шахбиев погибает в результате артиллерийского обстрела со стороны российских оккупантов.

Перестало биться сердеце Хусейна Шахбиева еще одного из многочисленных патриотов своего народа, который войдет в историческую летопись героев русско-чеченских войн погибших, защищая свою Родину от российских оккупантов.

Дала г1азот къобала дойла цуьнан!

На фото: Хусейн Шахбиев, бывший директор Цоцин-Юртской средней школы № 2.

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

03.12.17.