Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти иорданских чеченцев Омара Тоболата и Сулеймана Тоболата — героев российско-чеченской войны

Памяти иорданских чеченцев Омара Тоболата и Сулеймана Тоболата — героев российско-чеченской войны

Омар Тоболат (Абдулбари), уроженец зарка-иордана, принадлежит к Чеченскому тайпу Аллерой куш-бухой неки — ответвлению этого тайпа, проживавшему в Аллерой Ножай-Юртовского района Ичкерии.

Из-за российской агрессии и жестокости в чеченских селах, когда Российская империя установила контроль над Чечней, многие чеченцы вынуждены были эмигрировать в Иорданию.

Это произошло В 1898 году то есть ровно за 46 лет до депортации Чеченского народа в Сибирь и Казахстан.

Когда Омар услышал, что Россия начала очередную кровавую войну в 1999 году и его родина подвергается российской агрессии,он и его бижайший родственник Сулайман Тоболат решили поехать на свою историческую Родину, чтобы вместе противостоять российским окупантам.

Сулайман Тоболат уехал первым, а через день по его стопам отправился в Чечению и Умар Тоболат!

Сулайман Тоболат умер 31 декабря 2001 г. во время ожесточенных боестолкновений между чеченскими воинами и российскими оккупантами.

Умар Тоболат, находившийся в отряде известного чеченского командующего Ахмада Авторханова, который охранял Президента Ичкерии Аслана Масхадова, еще несколько лет воевал против российских оккупантов, пока вражеская пуля не настигла его 6 апреля 2005 года.

Два друга и родственники Сулейман Тоболат и Умар Тоболат погибли в боях с российскими оккупантами, защищая свободу и независимость своего народа.

Их имена, а также имена многих тысячи известных и неизвестных героев российско-чеченской войны, будут золотыми буквами вписаны в героическую летопись чеченского народа.

Дала г1азот къобала дойла церан!

Chechenews.com

04.12.21.