Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти председателя Гостелерадио Ичкерии Хусейна Гузуева

Памяти председателя Гостелерадио Ичкерии Хусейна Гузуева

Погиб и Хусейн Гузуев — председатель Гостелерадио ЧРИ, — пишет о нем бывший Президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев в своей книге «Чечения — битва за свободу».

Он погиб, 26 ноября 1994 году, на боевом посту, прорываясь через зону боевых действий из гостиницы «Актёр» к зданию Гостелерадио. Закаев Ахмед рассказывал, что ему передали: вроде, Хусейн звонил из чужой квартиры. Оказывается, недалеко от театра его узнали бандиты и хотели расстрелять.

Но вмешались женщины, отбили его и затащили в чью-то квартиру. Позвонив, он, всё же, не усидел там. Вышел, чтобы дойти до рабочего места. И попал под снайперский обстрел. Бросившись помочь раненому человеку, был сражён и сам.

Потом рассказывали, как он за день до этого говорил сотруднице радио о предчувствии смерти и просил, если с ним что-то случится, поплакать над ним и передать его семье… Я был на его похоронах в селении Герзель. Он унёс с собой боль народа и земли чеченской и оставил за собой боль в сердцах тех, кто его знал.

А вот как описывает трагическую гибель Хусейна Гузуева его руский друг Дмитрий Николаев :

Во время первого штурма Грозного, 26 ноября 1994 года, Хусейн встал из-за пульта режиссера ТВ и пошел объяснять русским солдатам, что тут нет бойцов, тут работают журналисты.

Он сам отслужил в Сов. Армии, потом учился на актера в Воронеже, потом на режиссера в ГИТИСе у М.О.Кнебель.

Он сложил руки на груди в знак мира.

Наши напуганные солдаты разрезали его автоматными очередями. Руки были отрезаны. Тамара с детьми живет в Германии …

На фото: Хусейн Гузуев и его жена Тамара.

Chechenews.com

27.11.18.