Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти Хизира Джабраилова — ветерана освободительной борьбы чеченского народа

Памяти Хизира Джабраилова — ветерана освободительной борьбы чеченского народа

Хизир Джабраилов 1960 года рождения, уроженец селения Гременчук, Шалинского района Ичкерии, представитель тейпа Ширди, был в числе первых чеченцев, который вышел на путь национально-освободительной борьбы чеченского народа против имперской России

В 1989 году он состоял в общественно-политическом движении «Народный Фронт», который возглавлял Хож-Ахмед Бисултанов, активно участвуя в митингах против злоупортреблений советских партократов, а также был участником первого крупного митинга против строительства биохим-завода в Гудермесе.

После начала активных революционных процессов в республике Хизир Джабраилов перешел в Вайнахско-Демократическую Партию, (ВДП), который возглавлял чеченский поэт-писатель Зелимхан Яндарбиев.

Вместе со своими друзъями-единомышленниками, он участвовал в организации митингов и пикетов проводимых под эгидой Вайнахско-Демократической Партии. (ВДП).

Хизир Джабраилов был одним из самых активных членов Герменчукского филиала ВДП.

Он был в числе 11 представителей Совета Обороны Герменчука, которые еще до начала официальной военной агрессии России против чеченского народа, сформировали батальон ополченцев из 45 добровольцев, предварительно достав для них оружие и боеприпасы.

31 декабря 1994 года узнав о том, что в чеченскую столицу вошли российские военные колонны, Хизир незамедлительно выехал туда, чтобы защитить Грозный от российских агрессоров.

В первых же боях с российскими оккупантами, отстреливаясь от многократно превосходящих врагов, получил тяжелое ранение, в связи с чем его пришлось вывезти в город Шали для лечения.

Впоследствии, поправившись от ран, продолжал участвовать в защите чеченского государства от российских оккупантов.

Накануне новой военной агрессии России против Ичкерии в 1999 году был назначен полномочным представителем МИД ЧРИ в Исламской Республике Иран.

В январе 2000 года Хизир Джабраилов вместе с Ильясом Мусаевым поехали с неофициальным визитом в Исламскую Республику Иран для информационно-политической работы, где они в сотрудничестве с иранскими официальными СМИ, провели активную работу по разъяснению целей и задач национально-освободительной борьбы чеченского народа, а также установили контакты с представителями международной исламской организации ОИК.

После возвращения из Ирана был участником делегации Представительства ЧРИ в Стамбуле, в составе которой ездил по турецким городам, встречаясь с представителями властей и общественности.

В 2005 году Хизир Джабраилов возвращается в Чечню, где через несколько лет умирает после перенесенного тяжелого инфаркта сердца.

Дала декъала войла иза!

На фото: Ильяс Мусаев и Хизир Джабраилов во время пребывания в Турецкой Республике.

Chechenews.com

06.12.18.